Учения стратегических ядерных сил начинаются в США

США начинают учения стратегических ядерных сил «Глобальный гром» (Global Thunder). Об этом РИА Новости проинформировал официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир. Он добавил, что Соединенные Штаты Америки заранее предупредили Россию об учениях, как того требует двустороннее соглашение.

Фото: РИА Новости

По словам официального представителя Стратегического командования США, согласно положениям договора СНВ-3 США и Россия должны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была извещена о начале Global Thunder заранее.

При этом Брайан Магуир добавил, что, например, Китай, у которого также есть ядерное оружие, не был проинформирован о маневрах, так как у Вашингтона нет с Пекином соответствующего соглашения.

Говоря об учениях, представитель STRATCOM напомнил, что учения Global Thunder проводятся каждый год. Их сценарий предусматривает различные стратегические угрозы для страны и задействует все возможности STRATCOM с участием подразделений в различных местах в режиме реального времени. Будут отработаны возможности космических сил, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара и средств противоракетной обороны, а также кибервозможности.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter