Учения «Союзная решимость -2022» будут освещать более 150 журналистов

10 февраля на территории нашей страны начинается второй этап проверки сил реагирования Союзного государства. Активная фаза стартует совместным оперативным учением вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022».



Как пояснила на брифинге официальный представитель Министерства обороны Беларуси майор Инна Горбачева, если на первом этапе все события освещались военными СМИ, то сейчас к ним присоединятся и другие аккредитованные репортеры:

- Желание присутствовать на учениях выразили более 150 журналистов из Беларуси, России и других стран. Впервые к ним присоединятся блогеры. За ходом учений представители СМИ смогут следить на трех полигонах: Гожском, Полесском и Обуз-Лесновском.

12 февраля на Гожском полигоне корреспонденты увидят ведение боя в районе засадных действий подразделениями боевого охранения с разведкой противника. Зрелищным этапом станет ведение маневренной обороны при поддержке авиации и артиллерии, проведение контратаки общевойсковым резервом на участке вклинения противника.

Следующий пресс-тур назначен на 15 февраля - на участке местности «Полесский» военнослужащие двух стран проведут пуск тактическим ракетным комплексом «Точка», который нанесет групповой ракетный удар по двум объектам условного противника на удалении до 70 км.

Заключительным этапом 19 февраля станут действия на Обуз-Лесновском полигоне: ведение оборонительного боя на маневренном рубеже обороны с последующим выходом из боя на оперативный оборонительный рубеж, нанесением поражения противнику, проведением контратаки с высадкой тактического воздушного десанта в тылу противника при поддержке авиации и артиллерии на всех этапах оборонительного боя.



Учения несут сугубо оборонительный характер. В основе замысла проверки и непосредственно ее второго этапа лежит один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки с обострением международных противоречий, способных привести к развязыванию агрессии против Союзного государства. Завершится второй этап проверки 20 февраля, после чего воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter