Учения КСОР ОДКБ

Учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2013" пройдут на территории Беларуси 20—25 сентября

Учения КСОР ОДКБ...
20—25 сентября в Беларуси пройдут плановые совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2013". Будет отрабатываться применение воинских контингентов КСОР в Восточноевропейском регионе. Открытие учений состоится 19 сентября. В этот же день пройдут оперативный сбор командования КСОР и командно-штабная тренировка.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Беларуси, общая численность привлекаемых воинских контингентов и оперативных групп из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана — более 600 человек, в том числе подразделения 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ России из Ульяновска, 37-й десантно-штурмовой бригады специального назначения аэромобильных войск Казахстана (Талдыкорган) и 103-й мобильной бригады из состава Сил специальных операций Беларуси (Витебск). 

Целью учений является совершенствование подготовки органов управления и войск по обеспечению военной безопасности государств — членов ОДКБ в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности. Планируется исследовать возможные пути дальнейшего развития компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ, порядка их оптимального функционирования. 

Особенностями учений станут: одновременное совместное применение двух составляющих системы коллективной безопасности ОДКБ — региональной группировки войск (сил) Беларуси и России и Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ; апробирование создаваемой системы управления группировками войск на стратегических направлениях; применение авиации коллективных сил в специальной и совместной операции. 

Исходя из этого разработан и замысел совместных учений с воинскими контингентами КСОР "Взаимодействие-2013" — обстановка развивается на фоне отработки задач совместных стратегических российско-белорусских учений "Запад-2013", которые пройдут с 20 по 26 сентября.

В основу замысла учений положен один из вариантов развития военно-политической обстановки в случае проникновения на территорию условного государства — члена ОДКБ экстремистских групп, ставящих своей целью проведение террористических актов и дестабилизацию обстановки в стране. 

Учения пройдут в три этапа. Впервые на учениях КСОР ОДКБ "Взаимодействиe" будет отрабатываться десантирование парашютным способом самоходных артиллерийских установок.

Выделенные государствами — членами ОДКБ для участия во "Взаимодействии-2013" воинские части прибывают в полевой лагерь и на полигон вблизи Бобруйска и Осиповичей. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter