Источник: Знамя юности
Знамя юности

«На первый-второй рассчитайся!» В «Зубренке» проходит слет юных спасателей-пожарных

Учения идут

Парадная форма, аксельбанты и до блеска начищенные туфли, на которые, кажется, даже пылинки оседать стесняются. На смотре строя – одном из главных состязаний республиканского слета юных спасателей-пожарных – все восемь команд выглядели безупречно. Ребята долго тренировались, чтобы на площадке Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» продемонстрировать чудеса выправки и синхронности.

Выше ногу, четче шаг

Без паники


До выхода на плац остается несколько минут. Участники проверяют, все ли пуговицы застегнуты, поправляют друг другу фуражки и подбадривают сами себя.

– Так, ребята, не паникуем. Мы всё сможем, – успокаивает команду «Экстрим» Могилевской области капитан Александра Короткина.

Всего в «Зубренок» съехалось восемь команд: по одной из каждой области и отдельно – из Минска и Лицея при Университете гражданской защиты МЧС. Позади районные и областные отборы, и вот он – долгожданный финал на берегу Нарочи.

Сводная команда «Экстрим», куда вошли лучшие юные спасатели из разных районов области, как и все остальные, долго и упорно тренировалась. Александра Короткина вспоминает, как это было:

– Один из самых сложных конкурсов – сводно-полевые учения. Нужно продемонстрировать умение действовать в разных ситуациях: на воде, в лесу и при крушении вертолета. Чтобы отточить навыки, мы проводили занятия в условиях, приближенных к реальным. Например, ходили на речку и учились бросать спасательный круг.

Плац-концерт от профессионалов

Много времени ребята посвятили и строевой подготовке, ведь малейшая ошибка любого участника отдаляет от заветной победы. Каждый день во время летних сборов «Экстрим» по два часа чеканил шаг, учился правильно маршировать. Свой опыт капитан Короткина в будущем обязательно передаст подрастающей смене юных спасателей-пожарных:

– Хочу поступить в Университет гражданской защиты МЧС. Надеюсь, что спустя годы снова вернусь в «Зубренок», только уже не участницей, а руководителем команды. Буду с детьми покорять новые вершины.

Связать свою жизнь с МЧС мечтает и Мария Пархимович из минской коман­ды «Легион». Десяти­классница из школы № 143 – одна из самых опытных участниц: на республиканском слете в пятый раз. Самый волнительный этап для Марии – строевая подготовка:

– На плац мы выходим всей командой, поэтому переживать приходится не только за себя, как в медицинском конкурсе, где я тоже участвую, но и за друзей.

Скажи мне, гугл


Кроме смотра строя в программе слета, который завершится 28 сентября, много интересного. Участники посоревнуются в боевом развертывании пожарных рукавов, определят лучшего спасателя на воде и знатока основ безопасности жизнедеятельности. А также продемонстрируют скорость реакции при оказании первой медицинской помощи и ликвидации химической аварии – разумеется, ненастоящей, смоделированной. Один из самых захватывающих этапов — интернет-поиск, где ребятам нужно найти в сети ответы на несколько вопросов. Задания подобраны так, что одного умения пользоваться гуглом недостаточно, – важны смекалка и логика.

Кроме того, школьники порадуют искрометными шутками в КВН. Они сами написали сценарии и даже пригласили звезд, имена которых пока держат в секрете. Завесу тайны немного приоткрыл Николай Ладорный из команды Гомельской области:

– Мы приготовили свою версию известного ток-шоу «Пусть говорят» – посвятили выпуск истории МЧС. На репетициях смеемся, надеемся, жюри оценит наш юмор.

Не остались незамеченными и музыкальные таланты ребят. На конкурсе «Хит безопасности», который прошел на днях, команды исполнили популярные песни, написав для них новый текст на тему пожарной бе­зопасности. Участники удивляли не только оригинальностью сочинений, но и вокальными данными, артистизмом и хореографией. Так, гродненское «Пламя» добавило в выступление элементы из чирлидинга. Капитан команды Павел Лащевский был одним из солистов:

– На сборах участница команды призналась, что когда-то занималась чирлидингом и даже стояла на верхушке пирамиды. Мы тоже  решили попробовать, и у нас получилось.
За время слета команды определят победителей в десятке конкурсов

Советы тренера


Слет юных спасателей-по­жарных – это праздник не только для школьников, но и для руководителей команд. Сергей Ященко готовит конкурсантов из Минской облас­ти около десяти лет. За это время у него появилось много лайфхаков, как сплотить в команду ребят из разных районов:

– В первый день сборов прошу каждого участника рассказать о себе, своих увлечениях, вкусах и интересах. Если кто-то представляется не Сашей, а Александром, то все будут к нему обращаться только по полному имени.

У ребят из «Тушилки» (так называется команда Минской области) есть и свои ритуалы – например, вечерняя беседа. Каждый имеет право высказаться и поделиться впечатлениями. Сергей Ященко уверен, что в такие моменты школьники становятся ближе друг другу:

– А еще важно грамотно выбрать капитана, который будет поддерживать позитивный настрой в коллективе. Лидера тоже определяю по собственной технологии. Участники сами отмечают в таблице человека, которого хотели бы видеть командиром, –  его и назначаю.

Вот уже второй год подряд сверстники доверяют почетную роль восьмикласснице из Клецка Полине Груше. В команду юных спасателей-пожарных школьница попала три года назад. Тогда она могла только мечтать, что когда-нибудь будет вести за собой друзей по «Тушилке»:

– Быть капитаном – ответственная миссия, особенно на смотре строя. Задаю темп, подаю команды. В прошлом году вышла на плац без голоса, перестаралась на тренировках. Но в этот раз, кажется, все получилось намного лучше.

И предчувствия Полину не подвели. По результатам конкурса первое место разделили команды из Минской области и Лицея МЧС, в шаге от победы остановились ребята из Гомельского и Могилевского регионов, а замкнули тройку лауреатов представители из Минска.

За время слета определятся победители еще в десятке испытаний, а также решится, кто представит нашу страну на международном слете юных спасателей-пожарных в Гомеле в следующем году.  

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Белорусские спасатели вернулись с бронзовыми наградами мирового первенства по пожарно-спасательному спорту, которое проходило на прошлой неделе в Словакии. А с международных соревнований «Сильнейший пожарный», которые завершились в выходные в Киеве, команды Минского городского и Гомельского областного управления МЧС привезли первое и третье места соответственно.

  lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter