В пятницу на полигоне Обуз-Лесновский торжественно закрываются совместные стратегические маневры вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2021»

Учения боем

Раз в два года на полигонах двух стран объединяются сотни тысяч военных, чтобы сообща решить целый ряд учебных задач. Новейшая техника, продуманная до мелочей тактика, сила и мощь командной работы на земле, в воздухе и воде. С 10 сентября белорусы и россияне отрабатывали применение группировок войск в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. При этом у «Запада-2021» подчеркнуто мирный характер и полная открытость перед иностранными наблюдателями.


Экзамен по обороноспособности

Осознать масштабы нынешних учений («Запад» проводится белорусскими и российскими вооруженными силами с 2009 года) непросто. В этом сентябре участие в них принимали около 200 тысяч военнослужащих, в том числе из стран Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.

Всего в маневрах задействовали более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. Практические этапы стартовали одновременно на 14 полигонах в Беларуси и России, а также в акватории Балтийского моря.

В России основные практические события развернулись в Нижегородской области. На полигоне Мулино союзные войска отбивали наступление, нанесли ответный огневой удар и полностью разгромили условного врага. В акватории Балтики морская пехота штурмовала побережье под прикрытием авиации. Ракетами был ликвидирован отряд десантных кораблей противника.

В нашей стране для учений задействовали 230-й общевой­сковой полигон Обуз-Лесновский, 174-й учебный полигон ВВС и войск ПВО Домановский, 210-й авиационный полигон Ружанский и полигон Брестский.



Зрелищностью впечатляли маневры в Барановичском районе. По легенде экстремисты захватили условный населенный пункт Зорнае (его отстроили специально для «Запада-2021»). 

По традиции за ходом учений наблюдал Глава государства. Александр Лукашенко признался, что на полигоне ­Обуз-Лесновский его впечатлила командная работа белорусских и российских военнослужащих: «Блестяще! И казахстанцы наши молодцы, что приехали. Пусть небольшое количество здесь. Но важен сам дух». 

К слову, Владимир Путин также наблюдал за ходом учений, но на полигоне Мулино под Нижним Новгородом. На днях президенты двух стран по телефону обменялись мнениями касательно «Запада-2021». 

Готовы дать отпор

За основным этапом наблюдали 120 военных представителей из 45 стран. Любопытство к маневрам выразили военные атташе стран СНГ, Африки, Латинской Америки, Средней Азии и Центрально-Азиатского региона. Были и представители ЕС — из Австрии, Сербии, Финляндии, Швейцарии и Швеции. В Брест прибыли литовские наблюдатели. 

Впрочем, это не помешало министру обороны прибалтийской страны Арвидасу Анушаускасу на пустом месте заявить о возможности «неких гибридных инцидентов» в связи с белорусско-российскими военными учениями. Подобные фразы на днях озвучили в силовых ведомствах Латвии, Польши и Украины. А официальный представитель НАТО Оана Лунгеску и вовсе призвала Россию и Беларусь «действовать предсказуемо и транспарентно». И это странно, учитывая демонстративный отказ альянса от наблюдений за ходом учений. 

— Проведение совместных стратегических учений «Запад 2021» — важный элемент поддержания высокой выучки ­войск, слаженности их совместных действий, а также отработки новых эффективных способов противодействия военным угрозам, — считает заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич. — В ходе встреч с иностранными журналистами и военными атташе представители Министерства обороны Беларуси доступно рассказали о цели, задачах, замысле учений, участвующих силах и средствах. Подчеркну: акцент был сделан на том, что учения оборонительные, а обозначенные государственные границы и противник носят условный характер, районы активных действий находятся на значительном удалении от реальных границ. Кроме того, сама суть нашей Военной доктрины заключается в противодействии конкретным угрозам, а не государствам или блокам государств. Это четко свидетельствует: не наша страна — источник угроз, а наши действия — лишь логичный ответ на уже сложившиеся угрозы.



Депутат обращает внимание на то, что в ходе учений на территории Беларуси отрабатывались действия против незаконных военных формирований и террористических группировок, имеющих внешнюю поддержку. Это приобретает особую актуальность в свете происходящих событий в Афганистане. Опасность вторжения вооруженных групп в среднеазиатские государства (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан) сейчас не исключает никто. Также уход американских войск и их союзников из Афганистана, а в перспективе из Ирака спровоцировал активизацию незаконной миграции в соседние государства, а затем и дальше в ЕС, часть маршрутов проходит и через нашу страну. Беларусь для них является транзитной страной, через которую может пойти контрабанда наркотиков, оружия и боеприпасов. Этого исключать нельзя. 

— Поэтому навыки и способы действий, отрабатываемые на учениях «Запад-2021», повышают способность противостоять таким рискам. Заседание руководителей стран ОДКБ, ШОС способствует выработке политических и практических мер по минимизации и устранению таких вызовов и угроз для всех стран-участниц, — говорит Александр Маркевич. — К сожалению, американская политика по сеянию хаоса и неопределенности пополнилась еще одной строкой — афганской. Кто следующий? Жаль, если это будет рядом с нашими границами... Но мы и наши партнеры, несомненно, готовы дать достойный отпор всем агрессивным действиям.



Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности не скрывает, что реакция многих стран коллективного Запада на наши военные учения вызывает иронию своей явной предвзятостью.

— В этом отчетливо видится стремление убедить западного обывателя в необходимости увеличения военных бюджетов, попытках отвлечь их внимание от непопулярных постковидных ограничений и снижения доходов домохозяйств, — отмечает Александр Маркевич. — Сейчас очевидно продолжение давления на Россию и Беларусь путем гибридных деструктивных информационных атак, реализации двойных, а порой и тройных стандартов в международной деятельности, увеличения экономического санкционного давления, милитаризации сопредельных государств — членов НАТО. 
12 800 военнослужащих, в том числе около 2500 российских и 50 казахстанских из состава Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, приняли участие у учениях «Запад-2021» на территории Беларуси.
ДОСЛОВНО 

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук: 

— Сегодня на западе Союзного государства и по периметру ОДКБ ощутимо возросли риски и вызовы. В связи с этим совместные стратегические учения «Запад-2021» носят оборонительный характер и являются залогом мирного существования Беларуси. Истерика «натовского колхоза» свидетельствует о несостоятельности политических элит Запада трезво оценить сложившуюся мировую ситуацию и адаптировать свои военно-политические структуры под новые реалии. НАТО превратилось в глобальную террористическую организацию, а ее руководители, как и стран, входящих в блок, — в преступников. Результат их деятельности очевиден — по всему миру десятки стран разрушены, миллионы их граждан убиты, а также без суда и следствия десятилетиями находятся в секретных тюрьмах ЦРУ, подвергаясь пыткам. К слову сказать, отказ наблюдателей со стороны НАТО приехать на учение говорит о серьезных политических комплексах неполноценности и ущербности самого блока. В свою очередь, отсутствие политической воли Брюсселя заводит коллективный Запад в геополитический тупик и лишает народы своих стран будущего.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter