Ученику станет легче

Правда, причина этого не в радикальном упрощении школьной программы, а в распространении новых технологий и более строгих санитарно-гигиенических требованиях к школьной экипировке.

По обложке встречают
На издание учебной литературы для школьников в нынешнем году выделено 23 миллиарда рублей. Девять издательств должны выпустить на эту сумму 220 наименований учебников и пособий. 108 из них уже выпущены.
— Причем мы считаем изданной только уже отгруженную предприятиям “Глобус” и “Белкнига” продукцию, — подчеркивает заместитель директора по редакционно-издательской деятельности Национального института образования Виктор ШУРЕНКОВ.
По его словам, издание литературы идет по плану и стабильно, школы не испытывают в ней недостатка. Хотя реформа общеобразовательной школы в стране дошла уже до старших классов, и количество работы у издателей и полиграфистов ежегодно увеличивается. В следующем году, например, за парты сядут десятиклассники, которые занимаются по программе 12-летки. Предполагается, что только на их учебники государство должно потратить 7,5 миллиарда рублей.
О том, чтобы груз знаний не тяготил школьников, позаботились врачи-гигиенисты: они установили максимально допустимый вес книги для младших школьников 300 граммов, для старших — 600. Если весь учебный курс в эти рамки втиснуть не удается, приходится издавать книги в нескольких частях. Из разных уст издатели часто слышат пожелания окончательно разгрузить учеников, снабдив учебники электронными версиями на дисках.

— Мы ищем рациональные решения этой проблемы, — объяснил Виктор Шуренков. — Ведь электронное приложение приведет к подорожанию книги, а воспользоваться им, очевидно, смогут не все школьники. Возможно, в ближайшем будущем электронными версиями учебников будет снабжен не каждый ученик, но каждый класс-комплект.
Поиски способа облегчить жизнь ученикам идут и по другому пути. В России уже выпускают учебные книги в тонкой обложке из облегченного картона. Снижение веса обложки наполовину, то есть примерно на 50 граммов, позволяет добавить книге 30—40 страниц.
— Сегодня в Беларуси нет полиграфических предприятий, работающих по такой технологии, но и наши типографии готовятся ее освоить. Возможно, уже в следующем году, — пообещал собеседник.


Ранцы засветились!
С апреля нынешнего года в Беларуси действуют новые гигиенические требования к ученическим ранцам, рюкзакам и портфелям.
Разрешенная масса ранца значительно уменьшена — с 1 килограмма до 600 граммов для младших школьников и 700 — для старших. Стала обязательной отделка всех ученических портфелей светоотражающими элементами и маркировка отметкой о том, для какой группы школьников он предназначен.
В гигиенических нормах оговорено также, что рюкзак должен быть изготовлен из прочного, легкого материала, удобного для чистки и желательно с водоотталкивающей пропиткой или покрытием. Ремни следует делать из эластичного материала. На них должно быть приспособление, с помощью которого можно изменять длину в соответствии с возрастом ребенка и типом одежды. На одном из ремней необходим разъем, который позволит легче снимать и надевать ранец.
У белорусских производителей было достаточно времени, чтобы заполнить прилавки продукцией, которая соответствует новым требованиям. Если вы предпочитаете экипироваться на рынках, прихватите с собой хозяйственные весы. Ведь гигиенические нормы рождаются не по прихоти авторов, а в результате долговременных наблюдений за здоровьем учеников.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter