Ученики школ дополнительно изучают историю в рамках проекта «ШАГ»

Сегодня в гимназии № 146 города Минска в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошло мероприятие, посвященное изучению истории. Факты из жизни Героя Советского Союза, акушера-гинеколога Евгения Клумова рассказывал доцент кафедры военно-полевой хирургии БГМУ Михаил Зайцев.




Директор гимназии № 146 Светлана Бондарева объяснила, что все темы, которые изучают на мероприятиях такого формата, взаимосвязаны с тематикой учебных занятий:

– Их цель – воспитывать чувство ответственности за будущее страны, расширять и систематизировать знания учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. Учителя, приглашенные спикеры актуализируют знания школьников, а также знакомят их с новой информацией, причем акцент идет на те аспекты, которые ранее не рассматривались на уроках по учебным предметам. Хочу заметить, что это не длительные по времени лекции. Это компактная, структурированная информация, но подана она в интересной форме. Хорошо, что сейчас в таких мероприятиях могут участвовать дети с 5-го класса. Возможно, стоит начинать даже с начальных классов. Конечно, для них стоит продумывать тематику, учитывая возрастные особенности. Тогда мы сможем дополнительно развивать наших детей, расширять их кругозор, формировать гражданственность, патриотизм в системе непрерывного образования.


Светлана Шавель, учитель истории гимназии № 146, считает:

– Проект «ШАГ» – это урок дальнего действия. Здесь не только образовательная цель, хотя и она важна. Детям стоит учиться переосмысливать информацию: для чего им эти знания, как они могут их применить на практике; должны уметь дать оценку событиям прошлого и настоящего. Чтобы они трезво оценивали, что сейчас происходит. А если говорить об истории, то я всегда сразу предлагаю изучить жизненный путь своей семьи. Через свою историю можно проследить историю страны. У меня есть ученица Ева Сосновик, отыскавшая записи прадеда, который находился в оккупации. Он рассказывал, как его, маленького еврейского мальчика, прятали белорусы. Согласитесь, такой урок Ева никогда не забудет. Или можно рассказать подросткам про их ровесника, 15-летнего Володю Щербацевича, и его маму, которых фашисты повесили на глазах у всех. Дети неравнодушны ни к истории, ни к нашему настоящему. Главное – найти нужные слова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter