Ученики не должны быть похожи на мелких клерков

Уважаемая редакция! Хочу поделиться своими соображениями насчет требований к одежде учеников. Очень меня удивляет, что и школьники младших классов, по мнению работников Министерства образования, должны быть одеты в соответствии с так называемым “деловым стилем”. В результате 7—9-летние мальчишки превратятся в подобие этаких мелких клерков или начинающих бизнесменов. Удивительно, что нарядить их в смокинги не додумались...

А вот ввести единую школьную форму чиновники от образования не решаются. Между тем общеобязательная школьная форма была бы полезна по следующим соображениям. Она способствовала бы социальному единению школьников. Был бы устранен комплекс неполноценности у детей из малообеспеченных семей. Дети же богатых родителей приучались бы к скромности. Исчез бы (для них) повод для чванства и зазнайства. Улучшилось бы поведение школьников на улице. Хорошо бы, если бы школьная форма была снабжена нарукавной нашивкой с обозначением номера школы и класса — подобный опыт имел место в Польше. Тогда не будут разгуливать по городу 15—16-летние подростки с сигаретой в одной руке и с бутылкой пива в другой.
Нынешняя молодежная мода уравнивает 15-летних и 20-летних. Школьника (школьницу) не отличишь от студента вуза или молодого рабочего. Именно поэтому желательна такая форма, которая не позволяла бы подростку выдавать себя за взрослого.
Вводить школьную форму нужно постепенно, начиная с младших классов. Предварительно провести широкое обсуждение вопроса: узнать мнение модельеров, педагогов, врачей, родителей, самих школьников, в первую очередь старшеклассников.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter