«Ученики называют меня просто Лешка!..»

Мама 20-летнего заведующего отделом по работе с детьми и подростками Миорского районного дома культуры Алексея Конаха еще несколько лет назад не могла предположить, что ее сын будет заниматься любимым делом на такой ответственной должности

Заниматься  танцами  к  молодому  специалисту  в  Миоры  приезжают  за  10—15  километров

Мама 20-летнего заведующего отделом по работе с детьми и подростками Миорского районного дома культуры Алексея Конаха еще несколько лет назад не могла предположить, что ее сын будет заниматься любимым делом на такой ответственной должности. Да еще  возглавит собственную студию современной хореографии. Но возраст оказался не помехой… 

Для хореографа из Миор распределение после Витебского государственного училища искусств стало стартовой площадкой в его, надеюсь, большой карьере. Сегодня Алексей мечтает продолжить учебу в одном из столичных вузов, увлеченно занимается любимой работой и необычно называет свои постановки. Например, «Желание моря» или «Настроение дождя». После виртуозного показательного танца для корреспондента «Р» Алексей рассказал, как возникло желание танцевать и какие особенности работы  в  небольшом районном центре. 

 — В моей семье никто не связан с искусством, а потому решение заниматься танцами первоначально было воспринято в штыки. Мама, например, считала, что это несерьезная профессия. Но я, увидев как-то по телевизору балет, понял, что должен танцевать. Долгое время занимался самостоятельно, тренировался, делал растяжки… А когда был выпускной бал в школе и мама увидела, как я танцую, расплакалась и благословила на поступление, — говорит Алексей Конах. 

Поступил Леша сразу на второй курс, с нуля обучался музыкальной грамоте, оставался заниматься до позднего вечера, так как чувствовал, что нужно много работать над собой. Участвовал в многочисленных концертах, работал в Витебском доме культуры железнодорожников, а после распределения вернулся в родные Миоры и сразу стал заведующим отделом по работе с детьми и подростками в районном Доме культуры. Признается, что ответственная должность поначалу пугала. Но в Миорском РДК работают замечательные люди, которые тепло приняли молодого коллегу. Руководство пошло навстречу, когда Алексей решил воплотить мечту. А именно организовать свою студию современной хореографии. 

Для этого парень распечатал цветные объявления, расклеил по всем столбам. И очень удивился, когда пришло более сотни людей в возрасте от 10 до 23 лет. Был настоящий трехдневный кастинг. 

— Создавать свой коллектив с нуля из совершенно неподготовленных кандидатов непросто. Быть знаменитыми и выступать хотели все, а работать поначалу ленились. У нас из-за этого даже ссоры были, — признается хореограф. 

Но, глядя на Алексея, невозможно себе представить, что он может повысить на кого-то голос. Алексей нашел свои меры: две недели вел занятия молча. За это время слабые отсеялись, остались только те, кто действительно может работать. Есть даже дети, которые из близлежащих деревень за 10—15 километров приезжают на репетиции. Занятия в группе проходят 4 раза в неделю. Сейчас  в студии занимаются 20 человек (6 парней и 14 девушек) в возрасте от 13 до 24 лет. 

На вопрос, как удается найти общий язык со всеми учениками (ведь разница в возрасте довольно ощутимая), Алексей отвечает, что не делает между ними никаких отличий. И всех своих учеников считает равноправными партнерами. Между нами нет различий ученик — наставник. 

— Иногда это даже и плохо, — сетует Алексей, — все подопечные называют меня просто Лешка! 

Студия современной хореографии Алексея Конаха существует всего год. Но и за это время ребята под руководством своего молодого педагога организовали 4 сольных концерта. Причем не просто концерта, а полноценных шоу, прошедших при аншлаге. Кроме того, выступают танцоры и по деревням, участвуют во всевозможных смотрах-конкурсах и праздничных программах. Постановки Алексей готовит сам, но если у ребят появляются какие-то идеи, тогда  экспериментируют вместе. Занимаются в студии современной хореографией, а это эстрадный танец, хип-хоп, модерн. За время работы студии ее руководитель и участники стали настоящими миорскими звездочками. Их узнают на улице, благодарят за красивые танцы. Алексей признается, что звездной болезнью не страдает и ученикам не позволяет. Говорит, что главное в его работе – желание заниматься и трудолюбие. Не зря ведь у студии такой девиз: «У тех, кто стремится к совершенству, кто стремится управлять своим телом, мечты сбываются!» 

Добавить тут нечего. Остается только пожелать ребятам и их молодому учителю творческих успехов и большой сцены! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter