Ученик, стрелявший в школе под Пермью, отправлен на психиатрическую экспертизу

Шестиклассник, накануне устроивший стрельбу в школе в поселке Сарс под Пермью, помещен в специализированное медучреждение, где ему будет проведено обследование, сообщили в следственном управлении СК России по Пермскому краю.

Фото: Следственное управление СК России по Пермскому краю

Следственные органы продолжают проведение доследственной проверки по покушению на убийство и расследование уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), говорится в сообщении.

Подросток в установленном законом порядке помещен в специализированное медицинское учреждение, где ему будет проведено обследование, а также оказана необходимая психиатрическая помощь.

Следователями организовано проведение комплекса следственных, процессуальных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента. Допрошены одноклассники и педагоги школы, в том числе и по характеристике личности ребенка. Изъята и изучается разрешительная документация на приобретение оружия, хранившегося в месте проживания школьника. Допрошены сотрудники Росгвардии по Пермскому краю, ответственные за данное направление деятельности.

В ходе предварительного следствия будет отдельно дана правовая оценка действиям отца подростка и должностных лиц в части ненадлежащего хранения оружия и боеприпасов.

Помимо того, следователи изъяли конкурсную документацию по охране образовательного учреждения, документы охранного предприятия, связанные с его деятельностью. Сейчас проверяется, все ли необходимые меры были приняты должностными лицами уполномоченных органов для обеспечения безопасности и охраны образовательных учреждений, расположенных на территории Октябрьского района Пермского края.  

По уголовным делам назначены судебные баллистические, медицинская, генотипоскопическая и компьютерная экспертизы.

В результате стрельбы, напомним, пострадал один ученик этой школы, получивший ссадины. 

Шестиклассник, устроивший стрельбу, на допросе сказал, что намерений убивать у него не было. Что толкнуло его на такой поступок, точно не известно. По одной из версий, так он решил отомстить за то, что в школе подвергался буллингу из-за фамилии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter