Ученик приходит ночью

Почему для педагога общение с бывшим учеником, которого она мальчишкой не раз приглашала в гости, чтобы накормить или дать почитать книгу, закончилось трагически?..

«Ну не хотел я ее убивать, не хотел! — доказывал в суде 32–летний житель Верхнедвинска Вадим Антонов. — Когда разжал руки на ее шее, оттолкнул и увидел, что она упала, надеялся, что жива. Потрогал за ногу — неужели мертвая? Я испугался! Не помню, как в руках оказался коробок, как я чиркнул спичкой и поднес ее к скатерти стола. Даже когда выбежал из дома, когда смотрел на пламя внутри комнаты, меня не покидала мысль, что все это — бред. Мне стало казаться, что она жива и что я совершаю нечто страшное. Я бросился к соседям, стал стучать в окно веранды, будить их и кричать, чтобы они вызвали пожарных...»


Так Антонов описывал последнюю встречу с Людмилой Григорьевной Громовой, которая более 20 лет назад была его первой учительницей. Что же привело Вадима в столь поздний час в дом 81–летней пенсионерки? Почему для педагога общение с бывшим учеником, которого она мальчишкой не раз приглашала в гости, чтобы накормить или дать почитать книгу, закончилось трагически?


Годы чудесные


Людмила Григорьевна преподавала в начальных классах средней школы № 1 Верхнедвинска. Друзья и знакомые рассказывают, что она никогда не надоедала ребятишкам нудными нравоучениями. В каждом старалась разглядеть что–то доброе.


— Про Громову могу сказать только хорошее, — характеризует коллегу бывшая директор школы Алевтина Шадурская. — Она постоянно занималась самообразованием, к детям очень хорошо относилась.


Некоторое время по соседству с ней снимали дом мать и отчим Антонова. Вадим был подвижным мальчиком. Любил гуманитарные предметы. Учился ниже среднего, но с одноклассниками вел себя тактично, на переменах не дрался, на учете в милиции не состоял. После начальной школы его классным руководителем стала Валентина Громова, дочь Людмилы Григорьевны.


— Мама — первоклассный педагог, у нее множество наград, — в материалах уголовного дела есть показания В.Громовой, живущей сейчас в Минске. — А вот Вадим был проблемным ребенком, вспыльчивым, требовал индивидуального подхода. Хотя с матерью, как мне казалось, они ладили.


— Мама говорила, что несколько лет назад Антонов попал в дорожно–транспортное происшествие, — продолжает тему еще одна дочь Людмилы Григорьевны, жительница Подмосковья Светлана Громова. — Она сочувствовала ему, переживала.


Тунеядец и дебошир


Трагические события, о которых идет речь, произошли в ночь с 1 на 2 мая минувшего года. Первомай для Антонова превратился в одну большую пьянку. Хотя усердствовать за столом, отмечая Праздник труда, особых причин не было — на тот момент Вадим уволился из Верхнедвинской ПМК и нигде не работал.


— Подолгу он нигде не задерживался: либо увольняли, либо сам уходил, — у Нины Антоновой о бывшем муже остались не лучшие воспоминания. — Из–за этого мы постоянно ссорились. Если Вадим трезвый — он добрый, отзывчивый. Но когда напивается, становится буйным, несдержанным. Иногда мы дрались так, что милицию приходилось вызывать.


В феврале 2010–го Нина ушла от Антонова к другому. Вадим тяжело переживал разрыв, умолял вернуться. Говорил, что покончит жизнь самоубийством или сядет в тюрьму и оттуда больше не вернется. Что это было: блеф, истерика, предчувствие?


...Года за три до этого Антонов помогал разгружать стиральную машину одинокой жительнице районного центра. Узнал, что зовут ее Анастасия. А в марте 2010–го встретил ее на улице, когда она предлагала прохожим пособия по изучению Библии.


— Вадим открыл пособие на странице, посвященной семейным отношениям, и пожаловался, что у него проблемы, — припоминает Анастасия. — Я сказала, что он может обратиться за помощью в любое время.


Похоже, предложение доброй толковательницы Библии Андрей воспринял буквально и в ночь с 1 на 2 мая 2010–го незаметно проник к ней в дом.


— Когда я проснулась и увидела его в темной квартире, очень испугалась, — не скрывает Анастасия. — Оправдываясь, он сказал, что никого не собирается грабить, убивать или насиловать. Просто хочет поговорить. Правда, у него были такие странные стеклянные глаза, что я пригрозила позвать милицию и потребовала, чтобы он ушел.


Ночь в огне


Законченным алкоголиком Антонов не был. Но в тот Первомай все сложилось один к одному: сначала парни с пивом во дворе, затем поминки у соседей, а после полуночи он и вовсе без приглашения ввалился к знакомым, у которых горел свет и играла музыка.


— Вадим обижался на жену, интересовался, как ее можно наказать, — воспроизводит в памяти фрагменты хмельной ночи хозяин квартиры. — Я посоветовал отсудить маленькую дочку и потребовать, чтобы жена платила алименты.


Выслушав совет, Антонов вышел покурить. Домой возвращаться не хотелось. Решил отправиться в бар, да вот беда — нет денег. И тут он вспомнил про Людмилу Григорьевну, свою первую учительницу, которая уже выручала его в похожей ситуации: «Пенсионерка хоть и живет одна, но не бедствует. Ей дети периодически деньги присылают».


Он постучал в окно дома на улице Набережной. Выслушав извинения и объяснения Антонова, который просил 25 тысяч рублей, чтобы сходить в бар «развеяться», Громова пригласила его в дом. Денег пообещала дать. А затем по–житейски посоветовала:


— Если хочешь вернуть жену, не водку нужно пить, а идти к ней мириться.


Однако эти слова буквально взбесили разогретого спиртным бывшего ученика. Он схватил старушку обеими руками за горло. Затем одумался, оттолкнул от себя. Людмила Григорьевна чуть присела и упала на пол возле окна.


***


Когда приехали пожарные, Вадим помогал им разматывать шланг и подключать его к колонке. Милиционерам сначала сказал, что шел по городу, заметил огонь и стал звать на помощь. Однако через полдня во всем сознался.


— За убийство и поджог Антонова приговорили к 19 годам лишения свободы, — подводит итог Дмитрий Орехва, старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области, поддерживавший обвинение по этому делу. — В суде он казался тихим, безобидным. Однако экспертизы и улики подтвердили, что он задушил свою бывшую учительницу. Кроме этого, сломал ей ребра. Дикость, конечно. Похожих дел практически не припомню. Разве что в Оршанском районе парень убил лучшего друга, с которым 25 лет дружил так, что не разлей вода. Убийца тоже был мертвецки пьян. Как правило, наутро с похмельем приходит раскаяние, но...


Но жизнь, словно кинопленку, отмотать назад невозможно.


Ольга Гусак, старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома:


«По данным Академии наук, Витебская область «стареет» быстрее других регионов. Поэтому профилактика преступлений в отношении престарелых граждан для нас особенно актуальна. Сейчас, например, милиция проводит акцию «Внимание — возраст!». Если говорить о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении тех, кому за 60, в области за 4 месяца нынешнего года их зарегистрировано 430. По сравнению с 2010–м количество уменьшилось на 17 процентов. Но это не повод для самоуспокоения. В этом году уже зарегистрировано 6 убийств. Так, например, в Миорском районе ранее судимый кочегар зарезал 68–летнего односельчанина. А в Новополоцке сын насмерть забил 64–летнюю мать. В обоих случаях преступники были сильно пьяны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter