Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске открылся первый в стране детский технопарк

Ученик думает – дрон летит

Мощный 3D-принтер, фрезеры, станок для лазерной резки и гравировки… Таким оборудованием может похвастаться не каждая научная лаборатория. А вот в минском Дворце детей и молодежи есть не только все это, но и многое другое: здесь открылся первый в стране детский центр инновационных практик «Технопрорыв».


Десять учебных кабинетов, предназначенных для занятий техническим творчеством, превратились в четыре современные лаборатории. В них учащиеся дворца будут постигать тонкости робототехники и электроники, программирования и креативной архитектуры: при каждой лаборатории – внушительный список кружков, рассчитанных на разный возраст, от шести до 17 лет. Есть даже занятия по нейропилотированию: ребята будут учиться управлять предметами силой мысли! Надеваешь специальный шлем с датчиками, начинаешь усиленно «шевелить извилинами» – и дрон взмывает в воздух. Никакой магии – сплошная наука. 

Одна из лабораторий будет работать в формате fab lab, делится планами директор дворца Галина Шкляр:

– Это значит, что любой школьник сможет прийти сюда и, получив консультацию наших специалистов, сделать нужную ему модель. Например, корпус машины, если он занимается моделированием, или пластиковую деталь для будущего робота, или красивую деревянную надпись для фотосессии – что угодно.

Программы кружков тоже разные – от длительных годовых до интенсивов на время школьных каникул:

– Помимо этого будем проводить хакатоны – вид встреч, популярный у программистов. Хотим, чтобы ребята учились генерировать идеи и работать в команде.

И хотя технопарк открылся только в конце прошлой недели, к нему уже огромный интерес: приходят школьники, звонят родители с просьбой записать детей на занятия: 

– Будем стремиться принять всех. Но дисциплины непростые, поэтому стараемся, чтобы в группах было не больше десяти человек. 

krupenk@sb.by

фото Сергея ЛОЗЮКА 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter