Учение ОДКБ «Кобальт-2021» будет посвящено борьбе с незаконными вооруженными формированиями

Сегодня в Душанбе генеральный секретарь организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась встретился с рредседателем Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода, сообщается на официальном сайте ОДКБ.

Фото: архив БЕЛТА

Собеседники обсудили проведение в Таджикистане заседания КССБ ОДКБ весной этого года, а также реализацию приоритетов таджикской стороны в сфере противодействия современным вызовам и угрозам на период председательства Таджикистана в организации в 2021 году. Это продолжение выполнения Перечня дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, противодействие незаконной миграции.

«В настоящее время идет работа по подготовке и согласованию Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы. Также мы придаем большое значение проведению в этом году запланированного на территории Таджикистана специального учения с органами управления и формированиями сил специального назначения из состава КСОР ОДКБ «Кобальт-2021», в ходе которого предполагается отработать борьбу с незаконными вооруженными формированиями», – отметил Станислав Зась.

Стороны обсудили проведение международной антинаркотической региональной операции постоянного действия «Канал», штаб проведения которой на первом этапе в 2021 году планируется развернуть в Душанбе. Основная цель операции – перекрытие канала поставок наркотиков из Афганистана по так называемому «Северному маршруту». В апреле текущего года в Таджикистане также планируется провести Координационное совещание главных наркологов государств – членов организации Договора о коллективной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter