Учение миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство – 2020» пройдет в Витебской области 12–16 октября

Предположительно в учении будут участвовать более 700 человек, сообщается на официальном сайте ОДКБ.

Фото из архива

Мероприятие пройдет в Витебской области на полигоне Лосвидо 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Принимать участие в нем будут контингенты государств – членов ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, милицейские (полицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС). Также известно, что на «Нерушимом братстве–2020» в качестве наблюдателей будут присутствовать представители Международного Комитета Красного Креста.

Целями учения являются повышение практических умений и навыков командиров и штабов всех степеней в работе по подготовке миротворческой операции и управлении воинскими частями (подразделениями) коллективных миротворческих сил ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач; совершенствование боевой слаженности миротворческих контингентов государств – членов ОДКБ, а также укрепление взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Уточняется, что учение будет разделено на два этапа. В рамках первого пройдет подготовка миротворческой операции, а в ходе второго – розыгрыш практических действий по выполнению задач в ходе ведения операции по поддержанию мира.

– Миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ отработают действия по осуществлению контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня и действиями населения в зоне ответственности, выполнение задач по оказанию содействия в восстановлении мирной жизни на территориях, пострадавших от столкновений, а также по контролю перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза боевой техники, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, – отметили в ОДКБ.

С представителями милиции (полиции) отработают выполнение задач по противодействию массовым беспорядкам.

Сообщается, что в учении примут участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter