Учиться никогда не поздно

Ученье — в свет!

«А часики-то тикают…» — думала ровно год назад, грустно пялясь на девушек и парней, выходящих из университета, что находится рядом с нашей редакцией. Подумалось: «Знания вон получают… Я — нет? Уже три года ничему не училась. Хотя стоп: когда мне это делать?» — я развернулась в своих мыслях на 90 градусов, когда увидела в карманном зеркальце мешки под глазами, в которые впору было складывать картошку.

diplomtime24.ru

Не мне вам рассказывать: придешь домой — и там работы хватает. Времени на учебу нет. Уж отучилась свое — так успокаивала себя. 

Но мысли одолевали. «Двигайся, развивайся. Ты этого и того не знаешь», — мелькало в голове. Поверьте, моя работа — это каждый день урок, но что-то жгло: «Этого недостаточно». Ладно, подумала, начнем с простого: буду читать полезные статьи — именно длинные, заумные, с тяжелыми словами… А зарубежных, наказала себе, еще больше. Не понимаешь что-то, Алина, в них? Как говорится, Google в помощь. Пополняй словарный запас, в работе уж пригодится. 

Магия или нет, как-то сразу же на глаза попалась книга по менеджменту. Она, можно сказать, укрепила в мысли заниматься дополнительным образованием. В ней руководитель делился опытом, как сотрудникам привить привычку учиться. Напутствовал он просто: «Отупеете — уволю». Цель руководства была сделать так, чтобы люди на работе росли во всех смыслах, в том числе по карьерной лестнице. Прочитанное — применяли, услышанное на мастер-классах — рассказывали коллегам, развивали место, в котором находятся большую часть своей жизни. 

Америку не открою, если скажу, что в наше время даже девочка-ремесленница, обладающая суперталантом, не сможет продать сережки, если не будет владеть знаниями в маркетинге. Одаренный архитектор не сможет предложить инвестору шикарный проект здания, если он ни бум-бум хотя бы в одном иностранном языке. Получается, когда нового не знаешь — идти некуда. И это серьезно. 

Когда учился многие годы назад, нечего и топтаться с огромными запросами на рынке труда, где увеличивается количество конкурентов и требования к соискателям растут как на дрожжах. Просить повышение зарплаты просто за то, что годами сидишь такой расчудесный на одном месте, приходишь вовремя и так же аккуратно вовремя уходишь с работы, не надо. Будешь думающим, инициативным — принят! Спросите у модных нынче IT-шников, подтвердят: им не повышают зарплату, пока не предложат, не возьмут на себя что-то кардинально новое и нужное сейчас. 

В марте прошлого года я пошла на обучающие курсы. Страшно было — не передать. Незнакомые люди, домашнее задание, отсутствие времени… Но к маю оказалось — могу. Это несложно и, поверьте, нестрашно. Удивило то, что появились еще большие требования к себе: должна была все это узнать не сейчас, а вчера. Уже на лето записалась на интенсивный курс: занятия не 2 раза в неделю, а 4. Трудно? Ага. Но чудесное, кстати, было лето… С осени снова были обычные занятия — 2 раза в неделю по каких-то лишь 80 минут. Всего лишь. А ведь когда-то казалось так много! 

Осенью прошла отбор на еще один курс по своей профессии, где познакомилась с невероятными людьми, узнала то, что даже в интернете не нашла бы. Да, до сих пор учусь 5 и 7 дней в неделю — это чередуется. Скоро завершится, и мне безумно жаль. Это была самая полезная зима в моей жизни. Кроме снега и холода мне есть что вспомнить, о чем рассказать и чем поделиться. Вот, например, моя тетя. Дело было в ноябре. Я ее просто достала своими мотивирующими речами. Последний раз она училась 20 лет назад, но хотя бы читала по десятку книг в год. Через битву, но согласилась пойти учить новый язык. Сейчас она освоила уровень, нашла новых приятных знакомых, с которыми ходит в кино, а летом планирует попрактиковаться в языке на курорте. Чудесное, полезное было решение. И для ее работодателя, кстати, тоже. 

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter