Цифры и факты: уровень грамотности населения Беларуси остается одним из самых высоких в мире

Ученье — свет

Уровень грамотности населения Беларуси остается одним из самых высоких в мире, тем временем в разных регионах планеты катастрофически растет число детей и молодежи, не охваченных школьным образованием

На этой неделе в стране началась вступительная кампания – 2022. Планируется, что на первую ступень высшего образования в 49 вузов примут около 53,5 тысячи абитуриентов, еще около 39,5 тысячи человек будут учиться в учреждениях среднего специального образования и около 26,7 тысячи молодых людей — в учреждениях профессионально-технического образования. В целом уровень грамотности взрослого населения Беларуси всегда был одним из самых высоких в мире, сейчас он достигает 99,9 процента, а показатель охвата дошкольным или начальным образованием у нас выше, чем в странах Европы и Северной Америки. Мир рискует столкнуться с серьезнейшим кризисом в сфере образования: почти 200 миллионов детей в разных государствах за последние годы не обучались в школах. И решить эту проблему к 2030‑му, очевидно, не удастся…


Сложная цель

Обеспечение качественного образования для всех — четвертая цель в списке 17 Целей устойчивого развития ООН. И, как оказалось, одна из самых труднодостижимых. Мировое образование переживало кризис еще до пандемии, последствия ковидных ограничений сделали ситуацию катастрофической.

Согласно новому докладу ЮНЕСКО, без принятия дополнительных мер только каждая шестая страна сможет достичь четвертой цели в области устойчивого развития и обеспечить всеобщий доступ к качественному образованию к 2030 году.
По оценкам аналитиков, к концу десятилетия 84 миллиона детей и молодых людей все еще не будут охвачены школьным образованием.
Сегодня государства — члены ЮНЕСКО ожидают, что доля учащихся, овладевших элементарными навыками чтения по окончании начальной школы, увеличится с 51 процента в 2015‑м до 67 процентов в 2030‑м. Однако радоваться преждевременно: по разным оценкам, 300 миллионов детей и молодежи не овладеют элементарными навыками счета и грамотности, необходимыми им для достижения успеха в жизни.

Эксперты обращают внимание, что, несмотря на обещание обеспечить всеобщее среднее образование, только каждая шестая страна стремится достичь этого целевого показателя к 2030 году, лишь четыре из десяти молодых людей в странах Африки к югу от Сахары завершат среднее образование.

Белорусский путь

Составители «Дорожной карты по реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь» подчеркивают: в отличие от многих соседних стран Беларусь, получив независимость в 1991‑м, не стала проводить широкомасштабную и вызывающую нарушения в работе реструктуризацию своей системы образования. В результате такой стабильной преемственности страна добилась существенного прогресса в обеспечении высоких показателей охвата на всех уровнях образования.

Чистые показатели охвата образованием ставят нас в один ряд с большинством стран мира с высоким уровнем дохода. Авторы документа также акцентируют, что высокие показатели получения высшего образования позволяют отнести молодежь Беларуси к наиболее образованной в мире.
Уровень грамотности взрослого населения страны неизменно является одним из самых высоких в мире и в настоящее время составляет 99,9 процента. По показателям охвата детей начальным и средним образованием Беларусь входит в группу стран с наиболее высоким уровнем развития.

Абитуриент-2022

Всего в вузы Беларуси в этом году примут чуть более 27,5 тысячи человек на бюджет, а на платное — более чем 25,5 тысячи. 

Который год бюджетников больше, так как такая подготовка ориентирована на потребности экономики, отмечают в Министерстве образования. В 2021 году, напомним, был объявлен допнабор на 400 бюджетных мест (в основном Военная академия и БНТУ — по 115 и 150).

Чтобы получить шанс стать студентом высшего учебного заведения или колледжа, абитуриент по итогам прохождения централизованного тестирования должен набрать:

от 10 баллов – по русскому или белорусскому языкам (для будущих филологов – от 25);

от 20 баллов – по математике, физике, химии и биологии;

от 25 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;

от 10 баллов – по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;

от 15 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

В Министерстве образования отмечают, что требования к минимальному уровню знаний не менялись с 2019 года.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Беларусь занимает 32‑е место по индексу образования в рейтинге Индекса человеческого развития и имеет лучший результат среди стран СНГ.

По показателю «Доступ к базовым знаниям» в Индексе социального прогресса за 2020 год Беларусь занимает 17‑е место среди 163 стран мира. Укреплены лидирующие позиции среди государств — участников СНГ по охвату детей в возрасте от одного года до шести лет, посещающих учреждения дошкольного образования. В 2021‑м он составил 88,5 процента.

В бюджете-2021 на финансирование сферы образования было предусмотрено почти 1,3 млрд рублей, в бюджете-2022 — более 1,4 млрд рублей.

Образование в Беларуси

(на начало 2021/22 учебного года, данные Белстата)

♦ Учреждения дошкольного образования — 3760. Общая численность детей — 405,5 тысячи человек.

♦ Учреждения общего среднего образования — 2967. Численность учащихся — 1,1 млн человек, что на 17,7 тысячи человек (на 1,7 процента) больше, чем на начало предыдущего учебного года.

♦ Численность учителей (включая совместителей) в учреждениях общего среднего образования — 106,7 тысячи человек.


♦ На одного учителя приходится в среднем десять учеников, в сельских — пять, в городских школах — 12.

♦ Обеспеченность детей местами в учреждениях дошкольного образования в расчете на тысячу детей в возрасте 2 — 5 лет в 2021 году составила 948 мест.


♦ Численность педагогических работников в учреждениях дошкольного образования — 57,3 тысячи человек.

♦ Учреждения профессионально-технического образования — 172. Численность учащихся — 59,9 тысячи человек.

♦ Учреждения дошкольного образования посещают 88,5 процента детей дошкольного возраста. Подготовкой к школе в Беларуси охвачены все дети пятилетнего возраста.

♦ Свидетельство об общем базовом образовании получили 90,3 тысячи выпускников 9‑х классов, из них 36,4 процента продолжили обучение в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования.


♦ В 50 учреждениях высшего образования на первой ступени системы высшего образования обучались 243 тысячи студентов, из них 18,5 тысячи иностранных граждан (7,6 процента от общей численности студентов).

♦ В расчете на 10 тысяч человек населения Беларуси приходится 273 студента и магистранта учреждений высшего образования.

♦ На второй ступени системы высшего образования обучались 12,3 тысячи магистрантов. В 2021 году в магистратуру было принято 9,1 тысячи человек, диплом магистра получили 6,2 тысячи человек.

♦ Аттестат об общем среднем образовании в 2021 году получили 53,1 тысячи выпускников школ, из них 78,5 процента продолжили обучение в учреждениях среднего специального и высшего образования.


♦ Получение среднего специального образования обеспечивало 221 учреждение, численность учащихся которых составила 107,5 тысячи человек.

А ЧТО В МИРЕ?

(Данные доклада ЮНЕСКО «О глобальном мониторинге образования 2019 года», а также отчета ЮНИСЕФ «Состояние глобального образовательного кризиса», декабрь 2021 года)

• Еще до пандемии мировая система образования переживала глобальный кризис: 56 процентов детей младшего и 61 процент старшего школьного возраста (суммарно 617 млн детей и подростков) не умели читать и считать. Главной причиной такого положения дел в ЮНЕСКО называли отсутствие возможности у многих детей ходить в школу.

• Другие показатели доступности образования еще более удручающие: младшим средним образованием не охвачены 16 процентов (61 млн) детей, а старшим средним — 36 процентов (138 млн). Каждый пятый ребенок от шести до 17 лет не ходит в школу, а каждый третий ребенок младшего возраста не получает дошкольного образования.

• Перед пандемией во всем мире неграмотными оставались 750 млн взрослых. Почти половина из них — жители Центральной и Южной Азии, более четверти — население стран Африки южнее Сахары. Две трети неграмотных взрослых — женщины.

• Из-за коронавирусных локдаунов свыше 1,6 млрд детей и подростков полностью или частично перестали ходить в школы. С начала учебного года в сентябре 2020 года в школы пошли лишь 16 процентов учащихся по всему миру, в сентябре 2021‑го — 35 процентов. Всего в 2020 — 2021 годах школы были закрыты 18 недель — половину учебного года.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter