Ученье — свет. А за свет надо платить

В какую сумму обойдется подготовка к тестам у репетиторов

Поступить самостоятельно в вуз на бюджет — это непросто. Все больше родителей выпускников предпочитают подстраховаться и заплатить педагогам-репетиторам, чтобы в последующие пять лет не открывать широко кошелек. Потому и отправляют своих чад на дополнительные уроки. На индивидуальных занятиях у школьников не только проверяют домашнее задание, но и максимально «разжевывают» информацию, столь важную перед определяющим дальнейшую жизнь централизованным тестированием. В какую сумму обойдется подготовка к тестам и когда стоит обращаться к услугам репетитора, узнавала корреспондент «Р».

Объявлениями о помощи школьникам пестрят остановки и фонарные столбы. В Интернете и вовсе раздолье. Грамотно и лаконично старшекурсники ведущих вузов, учителя, преподаватели, научные сотрудники предлагают подтянуть знания по химии, математике, физике, языкам… В зависимости от опыта, «запущенности» случая, предполагаемых временных затрат наставники и назначают цену. Колеблется она в пределах $ 5—15 за занятие, хотя встречаются предложения и за $ 25. Одни за эту сумму позанимаются с ребенком 45 минут, другие — все полтора часа. Да еще могут попросить оплатить и проезд, если уроки проходят не на дому у учителя. «Лучше, если дети приходят ко мне. Под рукой всегда необходимая литература, учебники, свои шпаргалки», — говорит минчанка Ирина Леонидовна, подрабатывающая на пенсии репетиторством. Ее профиль — русский язык. Отведенного программой часа в неделю в старших классах, замечает педагог, явно мало. «Если повезет, ребенок будет ответственно относиться к подготовке к экзаменам и тестам и сам сядет перелопачивать книги и правила. Максимум — ему понадобится что-то пояснить. Но таких ребят мало. К тому же после школы сдают три теста, а значит, школьнику нужно успевать сделать домашнее задание и подтягивать еще два других предмета. Без сторонней помощи он может потерять время впустую, пытаясь усвоить весь объем информации самостоятельно», — рассказывает Ирина Леонидовна.

Но кто задумывается сразу после экзаменов в 9-м классе о своей будущей профессии или хотя бы о профиле? Да и нередко в подростковом возрасте в гуманитариях просыпается любовь к точным наукам, а потенциальные математики неожиданно начинают интересоваться, скажем, географией. Неудивительно, что многие родители предпочитают отложить вопрос самоопределения своего ребенка хотя бы на год, а то и на все полтора. «Количество учеников с нового года у меня увеличилось вдвое, — констатирует Александр Борисович, преподаватель университета. — Много звонков было и в начале апреля с просьбой подтянуть физику. Уровень у детей разный. Есть те, кто после репетиционного тестирования понял, в каких направлениях нужно поработать. А есть и «нулевые». Таких лично я отказываюсь брать, потому что не хочу тратить на них свои силы. Хорошего результата за это время вряд ли можно добиться. А чтобы сдать тесты на два, необязательно раскошеливаться на репетитора».

Похожего мнения придерживаются и другие педагоги, чей стаж преподавания насчитывает не один десяток лет. «Родители думают: раз платят, то я могу совершить чудо. А если я работаю в вузе и имею ученую степень — просто обязана. Но здесь на первый план выходят уровень мотивации самого ребенка, усваиваемость материала и оставшееся время. Разве можно троечника подготовить за пару месяцев, если хорошиста и то сложно! Даже если заниматься с ним не пару часов в неделю, а через день», — уверена репетитор из Минска Ольга Дмитриевна.

Совсем другая картина в небольших городах. Имена профессиональных педагогов, как и результат их работы, здесь на слуху и на виду. Чтобы ребенок попал к нужным людям в свое время, порой приходится договариваться за пару лет. Кто-то пользуется своим авторитетом и оценивает полтора часа работы в $ 6, а кто-то жалеет родителей и назначает $ 2,5. Ранжирования по гуманитарным и точным наукам здесь, как и в Минске, нет.

Зато в столице становится все более востребованной другая услуга. Здесь довольно часто ищут учителей, способных подготовить малышей к поступлению в гимназию, а также помочь им и ребятам постарше сделать уроки. В том числе разобраться с иностранным языком. То ли задачки и упражнения в начальной и средней школе стали сложными, то ли у родителей нет времени и должных знаний, однако факт остается фактом. Вот и приходится взрослым доставать из кошелька еще по $ 5—10 за занятие. Чтобы ребенок наверняка сделал уроки. А там, глядишь, и в старших классах тратиться не придется. А придется — так лишь бы дитя поступило и в люди вышло. На образовании чад родители стараются не экономить, лишь бы затраченные средства оправдали цель. 

---------------------------------------

Подготовка решает все

Подготовиться к ЦТ сложно, но можно, уверяют психологи. Секрет — в правильном распределении времени и подходе к учебе. И, конечно, не стоит забывать о питании и сне.

1. Используйте время на подготовку к экзамену максимально эффективно: заранее составьте план занятий, распределив содержание материала равномерно.

2. Подготовьте место для занятий: уберите все, что может отвлечь.

3. Новый сложный материал учите утром после хорошего отдыха.

4. Трудно запоминаемый материал повторяйте несколько раз — утром и вечером.

5. Пересказывайте материал своими словами, решайте тестовые задания для самопроверки, что приводит к осмысленному запоминанию.

6. Во время подготовки учитывайте свои индивидуальные особенности.

7. Ежедневно выполняйте упражнения на снятие напряжения.

8. Заботьтесь о своем здоровье. Соблюдайте режим. Правильно и регулярно питайтесь. Включите в рацион сырые овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи, натуральный мед, свежие соки, травяные чаи, рыбу, мясо, шоколад. 

---------------------------------------

Считалка «Р»

За год посещения репетитора по одному предмету родителям минских школьников придется заплатить примерно $ 1,1—1,2 тыс. из расчета $ 15 за одно занятие. Для лучшего закрепления материала дополнительных уроков должно быть, как минимум, два в неделю в течение 9 месяцев. А если помощь требуется еще по двум предметам, названная сумма автоматически увеличивается в 2—3 раза. И это без учета затрат на покупку дополнительных учебников, пособий, справочников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter