Телеканал «Беларусь 1» отснял новые выпуски четвертого сезона проекта «Я знаю!»

Ученье — квест

Телеканал «Беларусь 1» отснял новые выпуски четвертого сезона проекта «Я знаю!». Младшие школьники свои знания уже показали, на очереди старшеклассники и суперфинал.


Сколько вопросов для трех первых сезонов было составлено и подготовлено, затрудняются ответить даже сами авторы проекта. А зрителей, кажется, по‑прежнему волнует лишь один: откуда все эти умники и умницы — такие сообразительные дети? «Ботаники» и олимпиадники или просто очень классные ребята с широким кругозором? Ведущая шоу Инна Пилевич, составившая пару Георгию Колдуну в новом сезоне программы, не скрывает — верны абсолютно все предположения: 

— Все школьники настолько разные, что мне действительно интересно понять их психологию. Есть те, кому знания даются усердием. Есть просто одаренные дети, которые с любым предметом справляются легко и играючи. Есть те, у кого не складываются отношения с одноклассниками, и утешение они находят именно в книгах. Еще часто встречаются ребята, которые заточены на интеллектуальные игры. Они своей группой или кружком во главе с руководителем участвуют во всех шоу и, кстати, практически всегда добиваются отличных результатов. Наша викторина дает всем им — «ботаникам», талантам, эрудитам — возможность показать свои знания, блеснуть интеллектом и завести новых друзей, у которых схожие предпочтения и интересы. 
«Я знаю!» — это классная возможность пообщаться, познакомиться, получить подарки, в конце концов!
Комната, где Инна Пилевич общается со школьниками и педагогами, носит шутливое название «учительская», хотя для ребят ведущая на проекте скорее не педагог, а главный друг и помощник: 


— Передо мной не стоит цель быть ментором, старшим наставником или всезнайкой. Моя задача — поддерживать учителей и их учеников, где‑то сопереживать, где‑то успокаивать. Причем не только школьников, но и педагогов. На первую запись, помню, даже взяла с собой вазочку с конфетами. Некоторые детки так плакали, что у меня разрывалось сердце. Подбадривала их карамельками. Но больше всего конфеты пришлись по вкусу учителям — так они волновались за своих ребят. Был, кстати, забавный случай, когда педагог спросила, нет ли у меня колбасы. «Есть, — говорю. — Вам принести?» На что дама ответила, чуть стесняясь: «У меня просто от волнения так урчит живот, что я с удовольствием съела бы что‑нибудь посущественней. Хочется успокоиться, собраться с духом». 

Грызть гранит науки и мериться своими интеллектуальными силами — стремление, безусловно, нужное и похвальное. Но не стоит настраивать ребенка на победу любой ценой (чаще всего нервами и бессонными ночами).

— Проект «Я знаю!» — это в первую очередь развлекательное семейное шоу, а не экзамен или соревнование, — напоминает будущим участникам Инна Пилевич. — И это не Олимпиада, где нужно быть выше, быстрее и сильнее всех остальных. Здесь главное — получить удовольствие от игры и общения с такими же юными эрудитами со всех концов Беларуси. И не нужно переживать, если какой‑то вопрос не из школьной программы. У нас, опять же, не проверка или экзамен. Есть вопросы на логику, начитанность, широкий кругозор — все то, что обязательно поможет ребятам не только в нашей викторине, но и во взрослой самостоятельной жизни.

Отдельная просьба у Инны к педагогам:

— Пожалуйста, не настраивайте детей таким образом: выпуск увидит вся страна, поэтому главное — не опозориться. Это нормально — чего‑то не знать. 
Так бывает в жизни. А еще хочется, чтобы и школьники, и учителя не заучивали заготовленные речи. Бывает, спрашиваю у наставника в «учительской»: «А вот как вы ответили бы на этот вопрос?» И не дай бог, вопрос не из профильного предмета: сразу начинается паника, переживания… Мол, я же учитель, а значит, все должен знать! Тем более программу покажут по телевизору, ее увидят коллеги, родители, ученики. Дорогие учителя, поймите: все знать невозможно! И этого не стоит стесняться. Вообще, поразительно, насколько сильно наставники боятся ошибиться. Недавно педагог в первом туре дала неправильный ответ по профильному предмету. Может, растерялась или не так поняла вопрос. А возможно, просто не знала. Но этот момент беспокоил ее до четвертого тура, она ни о чем другом думать не могла: увидят же коллеги. Я стараюсь сглаживать все острые углы и делать так, чтобы учителя чувствовали себя на площадке максимально комфортно.

Сама Инна рассказывает, что в школе была твердой хорошисткой, но не отличницей. Точные науки давались через силу, зато с гуманитарными вопросов не было: в последних классах девушка целенаправленно готовилась к поступлению на журфак БГУ. 

— У меня всегда хорошо было с «мовай», дома в Лиде до сих пор хранится диплом III степени с городской олимпиады по белорусскому языку. Это позволило мне отлично сдать ЦТ (допустила всего одну ошибку!) и легко пройти по баллам на специальность «аудиовизуальные СМИ». 
К слову, в предыдущем сезоне организаторы викторины — Министерство образования и Белтелерадиокомпания — внесли изменения в положение проекта. Теперь принять участие в шоу «Я знаю!» можно лишь раз в четыре года. То есть если ребенок пришел на передачу, будучи пятиклашкой, вернуться в игру он сможет не раньше девятого класса. Сделано это для того, чтобы как можно больше детей поучаствовало в программе. 
leonovich@sb.by 

Фото из личного архива. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter