Учебники на углях

В Крупском районе сгорела школа
В Крупском районе сгорела школа

Несмотря на холод и ветер, в ночь со вторника на среду в деревне Выдрица было горячо. Большой пожар за несколько часов превратил в пепел местную школу. Еще позавчера в ее стенах учили азбуку и таблицу умножения, а сегодня там одни угли да потрескавшийся кирпич. Увы, здание сгорело.

Полыхнуло около трех часов ночи. Снаружи здание было обложено кирпичом, но внутри все держалось на деревянных перекрытиях. Крыша рухнула, и школа сложилась, словно карточный домик. Языки пламени почти одновременно заметили сторож и хозяйка расположенного неподалеку дома. Сразу вызвали МЧС. Пожарные тушили разгоревшийся не на шутку огонь около часа.

— В школе совсем недавно сделали ремонт — и вдруг такое... — вздыхают теперь местные жители. — Многие дети расплакались, узнав о том, что идти утром больше некуда.

В деревне поговаривают, дескать, здание кто–то поджег то ли с умыслом, то ли из баловства. Однако у спасателей на этот счет есть сомнения: возможно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. Уже вчера на месте происшествия работали сотрудники прокуратуры, милиции и инспектора государственного пожарного надзора.

Что будет теперь с 37 учениками? В отделе образования Крупского райисполкома заверили: «Пока детей на занятия будут возить на школьном автобусе в деревню Ухвала».

— Но это слишком далеко: примерно в двадцати километрах от Выдрицы! — возмутились родители. — Малышей боимся отпускать: мало ли что в дороге случиться может. Будем просить построить в деревне новую школу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter