Учебники еще не в дисководе

Но через два-три года все белорусские учебники будут снабжены электронными версиями, заверил обозревателя “НГ” вице-премьер Александр Косинец

Два учебных пособия — “Информатика, 9 класс (повышенный уровень)” и пособие для учителей по информатике для 6-го класса — впервые изданы к нынешнему учебному году на электронных носителях. Два электронных учебника — это очень мало по сравнению с общим количеством издаваемой ежегодно учебной литературы. Ведь к нынешнему учебному году только для общеобразовательной школы запланировано издать 175 наименований!
Когда удобные и дешевые электронные носители появятся в ученическом ранце?
— В течение двух-трех лет у нас появятся электронные учебники по всем дисциплинам, — сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Александр КОСИНЕЦ. — По многим предметам они уже есть, особенно это касается педагогических, экономических и медицинских специальностей, сферы последипломного образования. Сегодня нет никаких проблем для того, чтобы получить конкурентоспособный отечественный учебник, который был бы востребован не только в нашей стране, но и за ее пределами.
— Как выглядит конкурентоспособный учебник?
— Мы будем создавать учебники нового поколения. Такие книги должны содержать теоретическую часть, развивать практические навыки и умения, предлагать ситуационные задачи и тестовый контроль. Чтобы ребенок, учащийся колледжа или студент не распылялся, не испытывал необходимости искать сразу несколько источников для подготовки по одному предмету. К такому учебнику должно быть приложение — электронная версия. Сегодня, когда набор учебника осуществляется при помощи компьютера, а не пишущей машинки, сверстать текст, записать на CD и сделать его приложением не составляет труда. Правда, к тексту необходимо добавить визуальное изображение, которое давало бы возможность видеть выполнение практических заданий, графическое построение каких-то определенных компонентов или нюансы технологического процесса.
За электронными учебниками будущее, они дают возможность упростить систему подготовки специалистов. Начинать их использование можно с детского садика и начальных классов, ведь сегодня уже многие первоклассники умеют пользоваться компьютерами. Кстати, книга “Беларусь — наша Радзiма. Падарунак Прэ-зiдэнта Рэспублiкi Беларусь А.Р.Лукашэнкi першакласнiку” уже имеет свою электронную версию.
— Повлияет ли появление электронных учебников на тираж бумажных?
— Конечно, эта тенденция наблюдается во всем мире. Но ни в коем разе и никогда электронный учебник не заменит привычную книжку, а общение с компьютером не заменит общения с живым собеседником.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter