Учебная тревога

До школьного звонка — меньше месяца. А наставники Селецковской средней школы Костюковичского района не знают, увидят ли 1 сентября одну из лучших своих учениц...

До школьного звонка — меньше месяца. А наставники Селецковской средней школы Костюковичского района не знают, увидят ли 1 сентября одну из лучших своих учениц. Для двенадцатилетней Ани Кравченко летние каникулы начались в апреле. И сколько продлятся, трудно сказать. Девочка не больна — родители просто не пускают ее в школу. Нормальный человек, услышав такое, решит: они либо алкоголики, либо сектанты. Ни то ни другое. Мама Ани — педагог, преподает в той же школе. Отец — фермер. Непьющие, работящие, дом — полная чаша. Но к школе у них чересчур много претензий: и парты не те, и учителя...


Большая перемена


Школа в Селецком симпатичная. Новые кровля, стены, «начинка» кабинетов. Не в каждой сельской такой уют. Директор Сергей Понедько, работающий тут более 20 лет, — в курсе претензий семьи Кравченко. Сам когда–то пригласил Татьяну на работу. Теперь, похоже, не рад:


— Она иняз окончила, преподавала, после с мужем фермерством занялась. Когда от нас уехал педагог–«иностранец», уговорил ее вернуться. И условиями, и заработком была довольна. Почти две ставки, «чистыми» два миллиона рублей. От Селецкого до их деревни Алексеевка — километра четыре. Школьным автобусом ее и Аню подвозим.


Аню, окончившую 6 классов, педагоги хвалят. Умница, по всем предметам — десятки. Общительная, любознательная. Правда, в общественной жизни ни она, ни мама не участвуют. На это педагоги закрывали глаза. Пока Кравченко не объявили им войну.


Взрослые игры


Директор школы говорит, что нелепая ситуация возникла на ровном месте:


— Началось с того, что мой сын и двое учеников, сославшись на то, что им у Кравченко учиться тяжело, ушли к другому преподавателю немецкого. Татьяне это не понравилось. Засыпала жалобами инстанции. Мол, почему у нее, педагога с дипломом, забрал учеников неквалифицированный специалист.


Неквалифицированный, по мнению семьи Кравченко, не только «немец», но и географ: «урок сводится к заучиванию терминов, которые педагог считывает из учебника». Не понравилось, что завуч Светлана Агеева, преподающая русский язык, не провела «анализ тестирования их ребенка».


После шестого класса Аня решила пройти централизованное тестирование по русскому. «Отстрелялась» лучше многих выпускников — 48 баллов. Но родители все равно недовольны: школьный педагог не сделала с их дочкой работу над ошибками. Та оправдывается: «Это невозможно, — результаты тестов на руки не выдают».


Претензий у Кравченко масса. Вернули завучу книгу «Тайна имени», которую та подарила Ане. Еще и жалобу написали: «В школе пропагандируют оккультные лженауки». Пожаловалась Татьяна Петровна в Министерство образования, что наряду с ней немецкий в школе ведет учитель, у которого нет специального образования.


— Пригласили дипломированного «иностранца» — в Селецкое наставник из другой школы приезжает, — не видит логики в происходящем начальник отдела образования Костюковичского райисполкома Елена Сироткина. — Но конфликт не исчерпан. Кравченко обиделись пуще прежнего: «Для директорского сына хорошего наставника нашли, пусть для нашей дочки «выпишут» географа 1–й категории». Но у нас на весь район такого нет!


Масла в огонь добавило и то, что Татьяну предупредили: контракт, который летом заканчивается, с ней продлевать не будут. В школе не скрывают: благодаря активности Кравченко достроили спортзал, появился лингафонный кабинет. Но претензий к ней больше. Выговор за прогул: в мае она на день без спроса ушла с работы. За «самодеятельность»: Кравченко, недовольная оценками, которые выставила за четверть ее ученикам–«дезертирам» другой педагог, исправила их в журнале...


Первый звонок


У Татьяны Петровны своя правда. Мол, выговор за прогул ей объявили незаконно. Она уже в суд обратилась (хочет оспорить и решение администрации, не желающей продлить с ней контракт). О поездке в Министерство образования директор знал. Она у него устно отпросилась. И то, что ее наказали за исправленные оценки, считает несправедливым: «Перед тем как выставлять их за четверть, дети должны написать итоговую контрольную. Тем, кто отказался, я оценки занизила».


У Ани, которую я застала дома за книгами, тоже есть претензии. К «географичке»: «Я из книг больше узнаю, чем на ее уроке. Зачем тогда в школу ходить? Брат дома учился, и я выучусь. С одноклассниками и ВКонтакте пообщаюсь».


Для брата Ани первый школьный звонок прозвенел, когда парню исполнилось... 15 лет. До десятого класса его учила дома мама. Говорит, потому, что не был организован подвоз в школу. Когда она, депутат Селецковского сельсовета, вопрос решила, Саша стал заниматься вместе с другими детьми.


У педагогов на этот счет иное мнение. Подтверждают: да, Александру способностей не занимать. В инязе уже учится. Но в школу пришел после того, как плохо написал диктант по белорусскому. У его сверстников десятки–девятки, у него — 7. Это и стало для родителей первым звоночком: парню в вуз поступать, а он «съехал».


Аня тоже пришла не в первый класс, а во второй, когда ее мама стала там наставницей. Будет ли заниматься в школе дальше, — вопрос, на который пока нет ответа. Татьяна Кравченко прямо говорит, что ее дочь перестала посещать уроки в знак протеста. Обиженные родители — они даже фото дочки со школьной доски Почета сняли — готовы вернуть Аню в класс. «После того, как ситуация изменится в корне».


Председатель Костюковичского райисполкома Михаил Борисов и рад бы решить проблему миром, но в очередной раз идти на поводу у семьи не хочет:


— Однажды мы это сделали. Когда об индивидуальном, надомном обучении еще и речи не было, Саше в порядке исключения разрешили заниматься дома, сдавать экзамены экстерном. Но Аня — ученица школы. Между прочим, лучшей из сельских в районе: постоянно участвует в областных олимпиадах, 90 процентов педагогов имеют высшую категорию.


Возить лично для Ани географа — остальные дети нынешним наставником довольны — за 40 километров из Костюковичей или за 145 из Могилева — слишком дорогое удовольствие.


Начальник отдела организационно–педагогической работы и контроля качества образования управления образования Моги-левского облисполкома Инна Козлова, не раз бывавшая в Селецком, претензии семьи тоже считает необоснованными:


— Мы предлагали Кравченко: не нравится школа — отдайте ребенка в Костюковичскую гимназию. Там и общежитие есть, по выходным домой приезжать будет. Не согласны. Другой вариант — перейти на индивидуальное обучение. Но они заявление писать не хотят. Если проблема не решится полюбовно и 1 сентября Аня не придет в школу, направим в семью комиссию по делам несовершеннолетних. Взрослые не должны препятствовать детям в получении образования.


Самое грустное в этой истории, что родители, руководствуясь какими–то своими принципами, забыли, что могут навредить в первую очередь собственному ребенку. Возможно, если Аня не пойдет в школу, успеваемость ее и не пострадает. Девочка даже на каникулах взахлеб читает учебники, которые берет у двоюродной сестры — студентки вуза. Но есть и теневая сторона. Как впоследствии скажется на ребенке такая нагрузка и добровольное затворничество? В деревне, где живут Кравченко, — несколько домов, одни старики. Дружить Ане не с кем. И лично меня брошенная девочкой фраза «без друзей я прекрасно обхожусь» огорчает не меньше, чем ее уход из школы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter