На «Беларусь 1» — новые выпуски пятого сезона интеллектуальной семейной шоу-викторины «Я знаю!»

Учебе — время

«Главный телекласс страны» — так телевизионщики в шутку называют популярную викторину на «Беларусь 1». И, кстати, вопрос — продлевать ли проект еще на один сезон — перед дирекцией телеканала в этом году даже не стоял. Программа настолько полюбилась зрителям, что может отметить в эфире еще не один юбилей, уверена исполнительный продюсер проекта Ольга Шлягер:

— К новому сезону мы пришли с проверенным рейтингами форматом и еще более увлекательными задачками, полезными подарками для всех участников и сюрпризами для телезрителей. В работе с детьми и подростками нам важно сохранять доброжелательную атмосферу на съемочной площадке, не смущать ребят объективами телекамер, поддерживать, когда это необходимо, разделять трепет и радость первых побед. В то же время мы хотим в очередной раз сказать спасибо белорусским педагогам и показать на всю страну результат их кропотливого и благородного труда. Все это составляющие простой формулы шоу «Я знаю!», которой наша команда придерживается из года в год.


В юбилейном сезоне передачи «Я знаю!» грызть гранит науки и мериться интеллектуальными силами, как и прежде, продолжат амбициозные и любознательные школьники, лицеисты и кадеты из всех регионов страны. 
Умники и умницы, успешно прошедшие предварительные испытания, снова представят родные учебные заведения на проекте и подтвердят высокие баллы за трибунами участников. В «учительской» же в это время их педагогов будет подбадривать Юлия Перцова — в этом сезоне она заменила Инну Пилевич. В проекте, признается известная ведущая, она чувствует себя абсолютно уверенно. Ведь по образованию Юлия и сама педагог — учитель английского и немецкого языков. 

— В 2004 году я окончила Белорусский государственный лингвистический университет и начала работать в главной дирекции зарубежного вещания радиостанции «Беларусь» как переводчик. Чуть позже попала на телевидение — так началась моя карьера. Поэтому предложение попробовать себя в программе с детьми, с одной стороны, было неожиданным, а с другой — полностью логичным. Я очень люблю детей, с ними всегда весело, они искренние и непосредственные. Нам, взрослым, всего этого порой очень не хватает.

К слову, сами педагоги, которые приходят поддержать учеников на съемки, обычно нервничают даже больше ребят. Задача Юлии в этом случае — успокоить, сгладить острые углы и настроить на позитив. 

— Я вижу, насколько часто сильна эта связь — учителя и его ученика. Педагог моментально подмечает и улавливает все нюансы настроения своего воспитанника: уверен он в себе или нет, комфортно ему на площадке или нужна психологическая помощь. После записи первых выпусков я могу теперь точно сказать: наши дети — в надежных руках.


А вот дочка самой Юлии, 10-летняя Елизавета, пока за новую мамину работу переживает, смеется ведущая:

— Ты, просит, меня только не сравнивай с этими умными ребятами! А я ведь о таком даже не думала! Мы с мужем позволяем дочке спокойно учиться, за оценки ни в коем случае не ругаем и не пытаемся сделать из нее вундеркинда. У нее спокойное детство, она занимается тем, что любит. Если что-то неинтересно — не заставляем. Ну а сын, трехлетний Миша, пока еще даже не понимает, что мама «уходит» от него к другим детям. Никакой ревности у него нет. Наоборот, когда видит меня на экране, всегда бежит к телевизору: «Мама, мама!» 

Проект «Я знаю!», обращают внимание его авторы, это в первую очередь развлекательное семейное шоу, а не экзамен или соревнование. 
Как и в прошлых сезонах, вопросы не ограничатся только школьной программой. Они охватят различные сферы науки, культуры, искусства и спорта, а потому будут одинаково интересны и детям, и взрослым. 
В этом убеждена исполнительный продюсер проекта Ольга Шлягер:

— Для большинства ребят сам факт участия в викторине подобного формата уже сродни настоящему празднику. И конечно, этого праздника не получилось бы без поддержки специалистов Министерства образования, которым мы очень признательны за помощь в подготовке проекта и организации съемок.

Имена семи победителей викторины — по одному в каждой параллели 5—11-х классов — телезрители узнают уже весной. Яркие фрагменты эфиров и все то, что осталось за кадром, также можно найти в официальном инстаграм-аккаунте программы @ya_znayu_b1. 
Пятый сезон шоу-викторины «Я знаю!» выходит в обеденное время по субботам и воскресеньям в эфире телеканала «Беларусь 1». Все выпуски проекта размещены и на сайте Белтелерадиокомпании.
leonovich@sb.by

Фото пресс-службы Белтелерадиокомпании. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter