Учебе — время, каникулам — час

Обучение в школах и гимназиях Беларуси будет по-прежнему вестись по четвертям

Обучение в школах и гимназиях Беларуси будет по-прежнему вестись по четвертям. А вот система триместров, которая ранее практиковалась в некоторых общеобразовательных учреждениях, применяться на практике больше не будет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на министра образования Александра Радькова.  

По словам главы министерства, теперь для всех детей на всех ступенях получения общего среднего образования первая четверть будет длиться с 1 сентября по 25 октября, вторая — с 3 ноября по 24 декабря, третья — с 8 января по 27 марта, четвертая — с 6 апреля по 29 мая. 

Данная норма введена в целях обеспечения равных возможностей получения общего среднего образования, отвечающего современным условиям социально-экономического развития республики, и соответствует Декрету №15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования». 

Осенние каникулы в 2008/2009 учебном году будут семидневные — с 27 октября по 2 ноября включительно, зимние продлятся 14 дней — с 25 декабря по 7 января, весенние — 9 дней (с 28 марта по 5 апреля). Самым длительным, как и раньше, будет летний отдых для школьников, на который отводится 92 дня (с 1 июня по 31 августа включительно). Выпускные экзамены за курс обучения базовой и средней школы будут проведены с 1-го по 12 июня 2009 года, отметил Александр Радьков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter