1 сентября более миллиона белорусских детей приступят к занятиям в школах

Учебе час

1 сентября более миллиона белорусских детей приступят к занятиям в школах. К учебному процессу все готово. Изданы новые учебники, приведены в порядок классы, собраны рюкзаки для детей из семей, испытывающих финансовые трудности.

Фото  БЕЛТА

Даже одного ребенка отправить в школу с комплектом всех необходимых вещей нелегко. А если в семье несколько детей? Традиционно в преддверии 1 сентября благотворительные акции проводят Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусское общество Красного Креста, другие общественные объединения и организации. Государственную адресную социальную помощь из местных бюджетов получают многодетные и малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми. Так, средний размер пособия на ребенка из малообеспеченной семьи на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей составляет 160 рублей.

Помогают собирать детей в школу и трудовые коллективы по месту работы родителей. Членские организации Федерации профсоюзов в этом году выделили около 5 миллионов рублей на подготовку школьников, пишет 1prof.by. Из профсоюзных средств оказывается финансовая помощь семьям, приобретаются канцелярские товары, детская одежда и обувь, подарки подшефным интернатным учреждениям. 

В преддверии начала учебного года инспектора ГАИ осматривают территории, прилегающие к образовательным учреждениям, проверяют наличие дорожных знаков и обновляют разметку, чтобы сделать дороги к знаниям как можно безо­паснее. На этой неделе стартовала акция «Внимание — дети!». На протяжении почти двух недель, сообщает mvd.gov.by, сотрудники ГАИ будут проводить с учениками классные часы, конкурсы, викторины, кинолектории, спортивно-обучающие занятия, чтобы напомнить о необходимости соблюдения правил бе­зопасности на дорогах. Вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут дежурить сотрудники милиции. Кроме того, инспектора ГАИ проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспортных средств. Водители должны учесть, что в дни проведения спецмероприятий МВД — с 25 августа по 5 сентября — транспорт в светлое время суток должен двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. 

Накануне Дня знаний усилен контроль за соблюдением мер безопасности и на объектах железнодорожного транспорта. Акция БелЖД «Дети и безопасность», которая продлится до 7 сентября, должна привлечь внимание родителей и подростков к проблеме несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

Усилены меры безопасности в связи с распространением COVID-19 и в учреждениях образования. Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья разработал специальные методические рекомендации по организации образовательного процесса в 2020/2021 учебном году, которые позволят снизить риск заражения. В частности, в документе говорится о разделении времени начала и окончания смен, увеличении продолжительности перемен и пересменок, проведении массовых мероприятий преимущественно на открытом воздухе, ограничении количества родительских собраний. Ежедневно у работников учреждений образования будут измерять температуру. Школьники и учителя с признаками респираторной инфекции не будут допускаться к учебе и работе.

Несмотря на то что учебный год начнется в обычном формате, в стране рассматривают разные варианты развития событий и активно работают над единой образовательной платформой для дистанционного обучения. Планируется, она будет разработана к концу года. Изначально платформу запустят в тестовом режиме, а полноценно она должна начать функционировать с 1 сентября 2021/2022 учебного года.


КАЛЬКУЛЯТОР 

За учебники для школьников в этом году придется заплатить 13,5 рубля. Плата за пользование пособиями регламентирована постановлением Совета Министров № 621 и составляет 0,5 базовой величины независимо от класса, в котором учится ребенок. Для льготных категорий предусмотрена скидка 50 %, а школьники из социально незащищенных семей смогут пользоваться учебниками бесплатно.

В ТЕМУ

1 сентября — праздник не только для школьников. День знаний отмечают и дошкольники (в этом году детские сады будут посещать 435,5 тысячи воспитанников), и студенты. Вступительная кампания почти завершилась. Исключение составляют сельскохозяйственные специальности: прием на заочную форму обучения будет возобновлен в ноябре. В вузы на бюджетную форму в этом году зачислено около 26,3 тысячи абитуриентов, на платную — примерно такое же количество. В ссузы на бюджет поступило более 24,5 тысячи ребят, на платную форму — более 12 ­тысяч. Всего в 2020/2021 учебном году будут действовать 50 вузов, 111 ссузов и 127 учреждений профессио­нально-технического образования.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter