Сколько стоит кредит на обучение в вузе

Учеба в долг

Пройти на бюджетную форму удалось далеко не всем ребятам, поступавшим в вузы. И для некоторых родителей и студентов ребром встал вопрос: где брать деньги на образование?

Коллаж Ольги Александровой

Учиться, чтобы отдавать

Целевые кредиты на обучение у нас выдают несколько банков. Главное отличие такого предложения от обычной потребительской ссуды — срок погашения. Во время учебы можно платить только проценты, основной долг — после получения диплома. Вариант идеальный для студента: пока учишься, платишь по минимуму, потом нашел работу и возвращаешь деньги.

Наши банки предлагают средства не только для оплаты высшего или среднего специального образования, некоторые готовы «покрыть» также магистратуру, аспирантуру и даже курсы повышения квалификации, просто срок обучения «в долг» должен превышать девять месяцев. Процентная ставка льготная, отталкивается чаще от ставки рефинансирования Нацбанка.

Взять такой кредит может как сам абитуриент, так и его родные, только у законных представителей в любом случае должен быть постоянный источник дохода. Сумма кредита не может быть больше стоимости обучения, а предоставляются средства безналичным перечислением на счет вуза.

Возврат «обучающего» зай­ма начинается со следующего месяца после окончания вуза, на погашение дается, как правило, 5 лет. Получить льготную ссуду может гражданин Беларуси, который учится на дневной форме обу­чения в государственных и коммерческих вузах. Всего в списке — 44 учреждения высшего образования в разных регионах страны.

— Чтобы ссуду одобрили в банке, доход на каждого члена семьи студента не должен превышать бюджет прожиточного минимума более чем в 3,5 раза. То есть льготный кредит на обучение можно получить, если доход на каждого члена семьи не превышает 850 рублей. Причем в расчетах надо учитывать не только доход на работающего, но и на студента и всех детей в семье, — рассказали в банке. 

За счет взятых в долг средств можно отплатить не более 70 % годовой стоимости обучения в вузе, остальное — из собственных финансов. Плата за кредит взимается в размере половины действующий ставки рефинансирования, которая сегодня составляет 9,25 %. Следовательно, кредитополучателю придется платить всего 4,625 % годовых.
Всего в 2021 году на уровень среднего специального образования приняты более 36 тысяч человек, из них за счет средств бюджета 24,5 тысячи.

Студенты, а также их родители

Есть возможность открыть в одном из банков возобновляемую кредитную линию, по которой единовременная предельная задолженность может составлять 5000 рублей, а вот максимально предоставляемый размер средств в течение всего срока обучения — 15 000. Размер процентной ставки — 18,27 %. Срок погашения — 75 месяцев, то есть 6 лет и 3 месяца. Деньги предоставят как самому студенту, так и его родителям (законным представителям). Но есть возрастные ограничения: получателю этих средств должно быть не меньше 18 лет, а максимальный возраст заемщика 52 года — для женщин, 57 лет — для мужчин. 

Займ подходит для оплаты дневной, заочной и вечерней форм обучения. Можно также оплатить учебу в среднем специальном и профессионально-техническом учебных заведениях. К слову, ссуду выдают только для получения образования в тех вузах, с которыми банк заключил соглашение. В списке БГУ, БГУИР, БГМУ, МИТСО, ряд областных университетов — всего 20 вузов. Порядок погашения кредита — по 200 рублей ежемесячно не позднее 20-го числа. Отсрочек по основной сумме или процентам нет.

Еще в одном банке предоставляют кредит, который можно назвать «два в одном»: средства можно тратить и на образование, и на потребительские нужды. Чтобы банк одобрил такую ссуду, достаточно предоставить документ об обучении в учреждении профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, других ограничений нет. Выдаваемая сумма варьируется от 500 до 5 тысяч рублей. Ставка фиксированная — 19,02 % годовых, а срок погашения — 36 месяцев.

— При выборе банка стоит обратить внимание на формулу, по которой рассчитывается ставка. Если в одном из банков она привязана к ставке по кредитам овернайт, но при этом ставка в договоре не может меняться в сторону уменьшения, то в других процент рассчитывается исходя из ставки рефинансирования и не имеет ограничений по снижению, — поясняет экономист Михаил Ковалев. — Не могу сказать, что брать кредит на образование — плохо. Но нужно понимать и то, что это лишь средство. Ключевой вопрос: насколько по душе окажется выбранная специальность, позволит ли затем работа по ней вернуть долг? Также важно смотреть на условия кредитования: если они льготные, почему бы и нет?

«На старших курсах смогу подрабатывать»

Фото Александра Кулевского
Студентка из Лунинца Екатерина Вишневецкая поступила в этом году в один из столичных университетов. Девушка планирует помогать семье с выплатой кредита на старших курсах, когда удастся начать работать:

— Очень надеялась пройти на бюджет, однако не вышло, мы решили брать кредит на обучение. Понимаем, что выплачивать его нам будет, скорее всего, не так просто, но учиться нужно. На третьем или четвертом курсе я смогу подрабатывать, а после, когда получу диплом, — полноценно работать и выплачивать его сама. Думаю, лучше так, чем тратить еще кучу времени на подготовку к поступлению в следующем году или вообще остаться без высшего образования.

Никита Дроздов из Бреста поступил в местный политехнический университет. Тоже на платное. Парень в школе занимался танцами, сейчас планирует подрабатывать в танцевальной студии тренером после учебы и самостоятельно оплачивать кредит.

Платный вариант

Говоря о платном обучении, нужно понимать, что студенты не полностью возмещают образовательные расходы. Часть средств погашает в том или ином виде государство. 

♦ В БГУ дороже всего учиться на специальностях «правоведение» и «экономическое право» юридического факультета, «международное право» факультета международных отношений (5 тысяч рублей в год для первых трех курсов). Дешевле всего получать образование по специальностям «белорусская филология», «русская филология» на филологическом факультете, «социальная работа» на факультете философии и социальных ­наук (3,2 тысячи рублей в год для первых трех курсов). 

♦ В БГУИР 1-й и 2-й год очной учебы на факультете компьютерных систем и сетей по всем специальностям стоят по 3900 рублей. 

♦ В БГМУ студентам факультетов «лечебное дело» и «педиатрия» за этот учебный год нужно будет выплатить 3766 рублей. А тем, кто учится на стоматолога, — 4404 рубля.

♦ Один учебный год в ГрГУ имени Янки Купалы на дневной форме обучения первокурснику обойдется не меньше 3 тысяч рублей. Цены стартуют с 3081 рубля — столько придется платить будущим историкам, археологам, социологам и преподавателям этих наук, социальным педагогам, педагогам в детских садах и яслях, а также преподавателям начальной школы. В гродненском аграрном цена за год — от 1872 рублей (специальность «зоотехния», в том числе и с сокращенным сроком обучения) до 2345.

♦ В Брестском университете имени А. С. Пушкина на юрфаке студент заплатит 3338 рублей за год обучения, на факультете иностранных языков — 3267, а на филфаке — 3025 рублей.

ДОСЛОВНО

Ремма Герловская, консультант управления высшего образования главного управления профессионального образования Министерства образования:

— В этом году практически треть вузов либо возобновила прием по специальностям, либо открыла новые. Это было востребовано у абитуриентов. Если говорить о цифрах, то более 26,5 тысячи принято за счет средств бюджета и более 22 тысяч — на платной основе. В общей сумме мы имеем более 48 тысяч принятых абитуриентов на уровень высшего образования первой ступени. 

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter