Учеба не проходит даром

В вузах сейчас решается острый для многих семей вопрос: кому предоставлять скидки на обучение?
В вузах сейчас решается острый для многих семей вопрос: кому предоставлять скидки на обучение?

— Моя дочь Ольга Высоцкая учится на 3–м курсе Витебского государственного медицинского университета. По итогам прошлого учебного года у нее в зачетке все «восьмерки» и только одна «семерка», — с беспокойством объясняла мама Людмила Борисенко, позвонив нам на «горячий телефон». — То есть, по сути, со средним баллом успеваемости 7,85 она имеет право на 20 процентов скидки от стоимости обучения (хотя еще в прошлом году с такими результатами вполне могла претендовать на бесплатное). Но есть еще одно требование: не менее половины отметок должно быть 9 и 10 баллов. Не слишком ли жестко? Ведь в университете получить такие высокие оценки гораздо сложнее, чем, скажем, в школе. А если не хватает до половины всего одной «десятки»? Может, система скидок должна быть более гибкая?

— Увы, никаких поблажек нет, — считает начальник управления социально–экономического развития Министерства образования Лидия Суботская. — Чтобы получить скидку при оплате за обучение, нужно выполнить три условия. Во–первых, отличная учеба — по итогам года (а не за один семестр!) не менее половины отметок 9 и 10 баллов, а остальные — не ниже 6. Тем же, кто претендует на обучение за счет бюджета, еще сложнее — не менее 75 процентов «десяток» и «девяток», а остальные отметки — не ниже 7 баллов. И средний балл — вовсе не показатель! Второе условие — научно–исследовательская работа, публикации в научных изданиях, без которых на скидку тоже можно не рассчитывать. И, в–третьих, активное участие в жизни университета: скажем, шефство над ветеранами, занятие художественным и техническим творчеством или работа в волонтерском, стройотрядовском движении.

Так что если студент имеет только высокие показатели в учебе — это еще не основание для скидки. И делить вузы по сложности, по мнению Лидии Суботской, не совсем правильно. Хорошо учиться везде сложно. А средний балл успеваемости — всего лишь критерий, по которому определяется конкретный размер скидок: от 7,46 до 8,25 балла — 20 процентов, от 8,25 до 9 включительно — 40 процентов. Свыше 9 баллов — 60 процентов от сформированной стоимости обучения на учебный год.

— До сих пор у каждого университета были свои требования и условия к студентам, которые хотят получить скидку на оплату за обучение, — объясняет Лидия Ивановна. — В итоге в одном вузе снижения оплаты можно было добиться легко, а в другом такая льгота — редкий случай. Поэтому и разработали единый подход, который определяет, кто имеет право на скидки и в каком размере. Помимо этого, для студентов–«платников» предусмотрены и другие преференции. Например, право на получение льготного кредита для оплаты первого высшего образования. Вузы при наличии средств могут оказать материальную помощь студентам из малообеспеченных семей. Для этого нужно подать заявление в деканат. А по большому счету, у каждого абитуриента есть право поступать на бюджетное отделение вуза. Поэтому, если семье оплачивать обучение не по силам, всегда есть возможность получить высшее образование на конкурсной основе за счет бюджета.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter