Учеба на вес золота

Студенты Института журналистики БГУ в «Знаменке» частые гости. Под руководством опытных наставников они проходят практику, постигая основы будущей профессии. А с недавнего времени связь «науки с производством» стала еще прочнее.

Студенты Института журналистики БГУ в «Знаменке» частые гости. Под руководством опытных наставников они проходят практику, постигая основы будущей профессии. А с недавнего времени связь «науки с производством» стала еще прочнее.

Журфак и редакция затеяли совместный проект – студентам разрешили на равных поучаствовать в процессе выпуска газеты. Будущие акулы пера в составе творческих групп изучают социальные проблемы и ищут пути их решения, охотятся за звездами кино и эстрады, пробуют себя в качестве веб-журналистов и пытаются удивить необычным взглядом на привычные вещи через объектив фотокамеры. Итак, знакомьтесь!

 

Елизавета Брянцева

Елизавета БРЯНЦЕВА

Я минчанка, выросла в семье архитекторов и журналистов. Студентка третьего курса Института журналистики БГУ. В профессии мечтаю реализовать собственный проект. Люблю художественную литературу и путешествия. Презираю неискренность и дешевый пафос. Девиз: если вы не находите жизнь интересной, возможно, вы не там ищете.

 

Студенты – это та часть населения, которой всегда сложно в финансовом плане. Иногородним приходится платить за квартиру или общежитие. Некоторые учатся на платном отделении и вынуждены выкладывать немалые суммы за обучение, ведь не всегда родители способны в полной мере помочь своему чаду. К тому же, если студент приехал учиться из другого города, в первое время достаточно сложно самостоятельно рассчитывать свой бюджет.

У нас для студенческой братии есть кое-какие поблажки. Например, можно посетить Ботанический сад в Минске с 50-процентной скидкой. За поход в Национальный художественный музей студент тоже заплатит в два раза меньше. Иногда кафе делают небольшие скидки, чтобы привлечь молодежь, сетевые магазины одежды (хотя ой как не часто), клубы (скидка или бесплатный вход распространяется в основном на девушек, при этом им не обязательно быть студентками).

Некоторые салоны также устраивают акции, чтобы привлечь потенциальных посетителей. Однако единой системы, договоренности или постоянства от магазинов, кафе и парикмахерских ждать не приходится.

 

 

Что касается общественного транспорта, театров и кино, то здесь скидки для студентов не предусмотрены. За проездной, к примеру, на два вида транспорта нужно отдать порядка 180 тысяч рублей, билет в кинотеатр обойдется в среднем в 25–45 тысяч, в театр – около 100 тысяч. И часто среди студентов слышу разговоры о том, что в кошельке осталось 10 тысяч, а до стипендии еще три дня!

Во многих странах мира для того чтобы учащаяся молодежь чувствовала себя комфортно (в том числе и студенты-иностранцы), существует карточка, вроде нашего студенческого билета, по которой предоставляются скидки в общественном транспорте, кафе, музеях, театрах и т. д.

В Москве, например, студенты могут бесплатно ходить в библиотеки и музеи. Билет в кино на утреннее или дневное время можно приобрести со скидкой 50 процентов. В Смоленске есть льготы даже на шиномонтаж, при этом составляют они целых 80 процентов! А профком Смоленского государственного университета перед началом учебного года обращается к владельцам ресторанов, кафе, театров, и они совместно оговаривают возможные скидки для молодежи.

В Канаде, во-первых, студенческий билет действует как банковская карточка, а во-вторых, как бонусная. В некоторых клубах там есть скидки для студентов. Например, во вторник – 50-процентная скидка на бильярд. В пятницу и субботу девушки-студентки могут попасть бесплатно в ночной клуб. Канадские студенты из университета Ватерлоо платят за транспорт в 10(!) раз меньше, чем остальные.

В Италии существует территориальная система скидок. В том городе, где студент учится, он платит меньше за многие услуги и развлечения. При этом руководство вузов согласовывает скидочную систему с владельцами разных заведений. На территории многих институтов существует бесплатный прокат велосипедов, не возьмут денег за ксерокопию или распечатку. В кафе, театрах, тренажерных залах, салонах красоты, автошколах также существуют скидки около 10–15 процентов.

Есть свои бонусы для студентов и в Германии. Например, в столовых при университетах установлены две цены: одна – для студентов, а вторая для тех, кто просто зашел перекусить. Есть скидки и на проезд в общественном транспорте, который в этой стране стоит дорого. У каждого студента имеется семестровый проездной, на который ежемесячно перечисляется определенная сумма, и на всех видах транспорта можно ездить практически бесплатно.

 


НАШ ОПРОС

Нужны ли студентам скидки?

 

Инга Воюш, преподаватель БГУ:

– Скидки, конечно же, нужны! И, прежде всего, в музеи и театры, на проезд. А вот боулинг-клубы и прочие подобные заведения – необязательное для студента времяпровождение. Когда страна будет достаточно богатой, тогда это станет нормой. А сегодня, увы, главное – накормить людей, одеть, не дать замерзнуть зимой и предложить им комплект образовательных услуг.



Ольга Капуста, студентка БГУ:

– Вопрос довольно неоднозначный.

С одной стороны, вроде бы студенты дневного отделения сами денег не зарабатывают, если основной упор делают на учебу, и льготы, конечно, не помешали бы. С другой, очень многим это не мешает брать большие суммы у родителей. Причем на развлечения. Тогда возникает вопрос: почему бы и не оплачивать из этих денег проезд, покупать билеты в театры и музеи?

 

Дмитрий Новиков, студент БГПУ им. М. Танка:

– Я думаю, что скидки необязательны, хотя на общественный транспорт, безусловно, многих обрадовали бы. Часто студенты (в том числе и те, кто учится на дневном отделении), подрабатывают. Если ты не на платном отделении, стараешься нормально учиться, получаешь стипендию, на которую можно жить, а еще прибавить сюда подработку и возможную помощь от родителей, то все прекрасно.

 

Артем Черкас, студент БГУФК:

– Я за скидки! Когда человек приезжает из небольшого городка учиться в столицу, как я, то очень чувствуется разница цен на все товары и услуги. Только на распечатки рефератов и курсовых работ уходят огромные суммы. Да и просто сходить в кино здесь гораздо дороже, чем в моем городе. А ведь очень хочется побывать и в музеях, и в театрах, да во многих местах. К сожалению, для нашего студента это нереально.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter