Учеба на своих ошибках

На  собственном  горьком  опыте  придется  учиться  рачительности некоторым  сотрудникам  сферы  образования

На  собственном  горьком  опыте  придется  учиться  рачительности некоторым  сотрудникам  сферы  образования

По поручению главы государства Комитет государственного контроля Беларуси проверил эффективность использования бюджетных средств, направленных на капитальный и текущий ремонт государственных учреждений образования. 

Контролеры выяснили, что иногда меры по поддержанию школ в надлежащем техническом состоянии оказываются недостаточными, а выделенные на ремонт деньги используются неэффективно и не по целевому назначению. 

Так, многие школы капитально не ремонтировались со дня их постройки в 70—80-х годах прошлого века, хотя отдельные нуждались в срочном ремонте. Например, согласно акту обследования технического состояния несущих конструкций здания средней школы № 19 г. Гомеля, составленного еще в 2004 году, этот объект подлежал экстренному капремонту. Однако в последующие два года средства на эти цели не выделялись, и только после вмешательства Комитета госконтроля соответствующие работы запланировано провести в нынешнем году. 

Ремонт кровли над спортзалом малоритской СШ № 3 вместо предусмотренного битумно-полимерного материала с защитным слоем из гравия выполнен из рулонного материала на картонной основе. При этом марка раствора уложенной стяжки оказалась в 6—10 раз ниже норматива. Устранение этих дефектов требует повторного выполнения работ, ущерб составил 71,5 миллиона рублей. 

Завышение стоимости и объемов работ оказалось общим нарушением для всех 117 (!) проверенных объектов. При капремонте спорткомплекса БГПУ имени Максима Танка из-за неправильного применения подрядчиком расценок разборка облицовки стен бассейна «подорожала» на 20 миллионов рублей. Из-за включения в акты приемки фактически невыполненных работ и завышения цен на стройматериалы стоимость капремонта житковичской СШ № 1 оказалась завышена на 30, а Митьковской школы Брестского района – на 25 миллионов рублей. 

Как пример нецелевого использования бюджетных средств можно привести прецедент в Кировском районе. Отдел образования райисполкома использовал на реконструкцию собственного административного здания 7,4 миллиона рублей, выделенных на текущий ремонт подведомственных отделу учреждений. 

Как сообщил пресс-центр Комитета государственного контроля Республики Беларусь, по результатам проверок предъявлено к взысканию в бюджет более миллиарда рублей, 27 должностных лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 4 уголовных дела. Кроме того, в Совет Министров Республики Беларусь направлены материалы с предложениями по устранению выявленных недостатков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter