Учеба на опыте и ошибках

Брестский облисполком  рассмотрел вопросы энергосбережения и создания запасов овощей и фруктов на зиму

Энергосбережение и создание запасов овощей и фруктов на зиму – что может быть актуальнее в эту пору года? Именно эти вопросы рассмотрел Брестский облисполком в Дрогичинском и Ивановском районах.

Другим    наука

Топливо необходимо беречь и экономить. Что и делают в РПУ «Ивановорайгаз»: на служебном автотранспорте установлены экономичные двигатели, работающие на голубом топливе, и приборы, ведущие строгий учет горючего. Теперь пару литров солярки или бензина нечестные водители «позаимствовать» у своего предприятия не смогут. Дисциплинируют их приборы, ведущие наблюдение за колесной техникой при помощи спутниковых систем. Зная о неусыпном взоре из космоса, сегодня они даже на обед ходят пешком. Эти и другие нововведения позволили  газовому хозяйству области на 30 процентов сократить расходы горючего.

А вот в Дрогичинском районе руководители смогли увидеть, как теплоэнергию беречь нужно и не нужно. В одной из котельных без работы стояли два котла Белоозерского энергомеханического завода. В их топки пробовали за-кладывать даже дубовые дрова, но КПД, заявленного в сопроводительной документации агрегатов, так и не добились. От такой практики использования местных видов топлива пришлось отказаться, отдав предпочтение гораздо более выгодным вариантам.

Всего же на местные виды топлива в Брестской области в системе ЖКХ планируется до конца года перевести более двадцати газовых котельных. Как пояснил генеральный директор областного управления ЖКХ Сергей Лобанов, процесс сдерживается как объективными, так и субъективными причинами. Не везде пока выгодно газ заменять древесным топливом, а там, где за это сегодня берутся, возникает немало бюрократических проволочек, связанных с проектированием и различными многочисленными согласованиями.

Быстрее и решительнее преодолевать их призвал выступивший при подведении итогов выездного заседания заместитель председателя  республиканского комитета по стандартизации Леонид Шенец. Он привел цифры, говорящие о том, что в отношении энергосбережения Брестская область сегодня далеко не в лидерах. Хотя показатели в целом по энергосбережению выполняются, по отдельным позициям от других регионов она отстает. Это в первую очередь касается несоразмерности роста объемов выпускаемой продукции и энергозатрат.

Как  «подняться»  на  моркови

Минувшей весной цена на морковь по сравнению с прошлогодней осенью возросла примерно в десять раз. Об этом напомнил участникам выездного заседания исполкома председатель совхоза имени Поливко Ивановского района Анатолий Антонович. Он рассказал также, что за счет современного оснащения овоще-хранилища хозяйство планирует повысить рентабельность этой культуры с нынешних 69 процентов до 100.

А в СПК «Агро-Мотоль» того же района гостям показали, как  температурный режим в картофелехранилище регулирует компьютер. Но не везде на Брестчине готовы к приему урожая полей так, как в Ивановском районе. Из десяти овощехранилищ, реконструированных по соответствующей республиканской программе, некоторые вводились в строй в авральном режиме. В результате, например, о такой существенной мелочи, как контейнеры для овощей, многие забыли. Нынче их нужно овощехранилищам Брестской области более тридцати двух тысяч, а имеется всего лишь  шесть. Цена на них резко возросла, и многие вынуждены закупать деревянные ящики за пределами области, тогда как спрос на них, как заметил председатель облисполкома Константин Сумар, мог бы решить проблему обеспечения работой некоторых предприятий области. Он также выразил озабоченность по поводу того, что торговля, в частности потребкооперация, делает ставку только на современные овощехранилища, созданные в хозяйствах области, а собственных подобного уровня не имеет. Сегодня появившихся площадей с современным оборудованием для увеличившегося запаса витаминных продуктов полей на предстоящую зиму и весну и сокращения соответствующей доли импорта хватает. Чтобы в будущем отказаться от него гарантировано, овощеводам и работникам торговли на Брестчине предстоит сделать еще немало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter