Учеба, которая объединяет и людей, и страны

Представители разных стран, национальностей, культур собрались на международной встрече-конференции «Образование без границ» в Минске

Представители разных стран, национальностей, культур собрались на международной встрече-конференции «Образование без границ» в Минске. Объединяет всех этих людей одно — в свое время нынешние дипломаты, предприниматели, руководители разных уровней, врачи и ченые получали высшее образование в белорусских вузах. Теперь прибыли с миссией наладить дружественные отношения с нашей страной, начать взаимодействие в экономической, политической, образовательной сферах. 

Президент поручил Министерству образования и правительству установить связи с иностранными гражданами — выпускниками белорусских вузов — с целью развития международных контактов. Заместитель премьер-министра Александр Косинец от имени правительства Беларуси поблагодарил прибывших к нам гостей. 

Он подчеркнул: в Беларуси уделяется пристальное внимание развитию системы образования на всех ступенях — от дошкольного до вузовского. Наше образование конкурентоспособно, а потому развивается экспорт образовательных услуг. Правительство приветствует увеличение количества обучающихся в Беларуси иностранных граждан, создавая все условия для качественной подготовки кадров. Кроме того, делается все и для укрепления материально-технической базы учреждений образования. 

Александр Косинец выступил с инициативой о ежегодном проведении подобных встреч. «Надеюсь, — отметил он, — что со временем мероприятие приобретет масштабы образовательного форума». 

Координировать международное сотрудничество в области образования будет созданная Ассоциация выпускников белорусских вузов, в состав которой войдут иностранные граждане. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter