Рабочие специальности сегодня наиболее востребованы

Учеба дается с трудом

Современный рынок труда предъявляет к безработным высокие требования. О том, как можно освоить новую профессию или пройти переподготовку, рассказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.
Рабочие строительных специальностей всегда пользуются спросом.
Фото  БЕЛТА

Уровень зарегистрированной безработицы в стране на конец сентября составил 0,3%. На 1 октября на учете в качестве безработных состояло чуть более 11 тысяч граждан. В столице наблюдается самый высокий спрос на рабочую силу — здесь безработица составила 0,1%. По областям — 0,3—0,4%. Кстати, во втором полугодии имеется около 90 тысяч вакансий.

Обучение новым специальностям  предоставляется безработным бесплатно. Перечень профессий достаточно широк и варьируется в зависимости от региона. Территориальные службы занятости ориентированы на то, чтобы человек не просто прошел обучение, но и имел реальную перспективу последующего успешного трудоустройства в том регионе, где он проживает. В целом можно пройти подготовку или переподготовку более чем по 100 профессиям. Часть из них, около 10%, — интегрированные, когда человек одновременно получает две и более специальности: например, секретаря и инспектора отдела кадров или штукатура-маляра, облицовщика-плиточника и т. д.

Сегодня большим спросом пользуются швеи, продавцы, повара, трактористы. В сельской местности востребованы каменщики, животноводы, электрогазосварщики. Но при этом рынок труда и перечень востребованных профессий несколько отличаются в зависимости от региона. Например, в Брестской области нужны грибоводы, а в Гродненской и Гомельской областях — каменщики. В Могилевском регионе — электрогазосварщики, в Минске — слесари механосборочных работ.

Около половины из тех, кто проходит обучение, составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Теоретически учеба эта может быть и двенадцать месяцев, но, как правило, она длится 3—4 месяца. За этот срок освоить рабочую специальность вполне возможно. Это позволяет достаточно быстро реагировать на изменения рынка труда и оперативно удовлетворять спрос на определенные специальности. В среднем оплата за обучение одного безработного не превышает 300 рублей.

Каждая служба занятости сотрудничает с нанимателями, предприятия которых расположены на ее территории. Наниматели в свою очередь озвучивают службам свои потребности в кадрах. Исходя из этих данных и формируются группы для обучения по требуемым специальностям. Есть случаи, когда обучение может проходить и не по месту жительства. Например, сейчас в Орше набрана группа на специальность «Слесарь подвижного состава», а занятия проходят в Гомеле, где есть профильное учебное заведение.

Последние два года территориальные службы занятости ориентированы на то, чтобы люди обучались по заказам предприятий: тогда изначально известно, куда будет трудо­устроен человек. Сегодня более 60% от общего числа безработных учатся по заявкам нанимателей. Например, в Минске по договору с метрополитеном готовят машинистов электропоезда, а в Могилеве и Бресте — водителей троллейбусов. Довольно распространена такая практика и в отношении продавцов, операторов почтовой связи, поваров, машинистов котельной, — перечень профессий довольно широк. Есть планы постепенно приближаться к 100-процентному обучению по заявкам нанимателей. Остальная часть (около 40%) после подготовки или переподготовки может опять обратиться в службу занятости. Примерно 90% из тех, кто обращается в таких случаях, трудо­устраиваются по полученной специальности достаточно быстро.

Процесс обучения и переподготовки происходит, как правило, на базе государственных учреждений образования: училищ, колледжей, вузов... У каждой территориальной службы занятости есть договор с учреждениями образования и другими организациями, которые имеют право осуществлять образовательную деятельность. Оплату за обучение производит местная служба занятости. Безработному выплачивается стипендия, могут быть компенсированы затраты на проезд и проживание, если обучение проходит не по месту жительства.  По сути, проводится процедура государственной закупки: объявляется конкурс, выбирается тот, кто предложил наиболее приемлемые условия обучения, цену и учебную базу, после чего заключается договор между учреждением образования и территориальной службой занятости.  Любые организации могут быть выбраны для этих целей, если они соответствуют определенным требованиям. Сегодня многие крупные наниматели, которые испытывают постоянную потребность в квалифицированных кадрах, имеют в своем арсенале собственные обучающие центры.

Вопросы взаимного баланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда — серьезная проблема многих стран. Нередко возникают разногласия: люди хотят обучаться тем или иным профессиям, но руководители предприятий заказывают специалистов по другим направлениям. В свое время у нас даже был серьезный дисбаланс по юристам, экономистам, бухгалтерам и т. д. В настоящее время ситуация выровнялась: система образования ориентируется на потребности рынка.

Как показывает практика, примерно 5—5,5% от числа тех, кто обращается в службы занятости с целью найти работу, получают новую профессию. В последние годы это около 9—10 тысяч человек. Но говорить о массовом спросе на переобучение не приходится, так как у граждан, как правило, одно желание — найти работу. Это объяснимо: некоторые хотят быстрее трудоустроиться, а не проходить подготовку и переподготовку. Служба занятости оказывает им в этом максимальное содействие: в случае подходящей вакансии безработного направляют на собеседование для трудоустройства, а в случае отсутствия подходящего варианта — на обучение и переподготовку.

Искать новую работу заставляют объективные обстоятельства: невостребованность имеющейся специальности на рынке труда, состояние здоровья и т. д. С развитием новых технологий и автоматизации многих процессов потребность в повышении квалификации и получении новых компетенций с каждым годом будет только усиливаться.

В ТЕМУ

Сегодня получить трудовую специальность или пройти переподготовку можно с помощью двух способов. Во-первых, сделать это за счет собственных средств — в стране достаточно государственных и коммерческих учебных заведений, курсов и т. д. Во-вторых, обратиться в службу занятости своего района: в соответствии с Законом о занятости безработным, в случае невозможности трудоустройства, предоставляется возможность обучения, переобучения, повышения квалификации по профессиям, которые сегодня востребованы на рынке труда.

Первоочередное право получения профессии предоставляется тем, у кого ее нет (молодые люди, граждане с ограниченными возможностями), а также тем, кто осуществлял уход за ребенком в возрасте до трех лет с целью восстановления на рынке труда.

ДЕЛО В ВОЗРАСТЕ

В группах, которые формируются по направлению служб занятости для получения профессии либо специальности, граждане могут обучаться и в частном порядке на платной основе. Как правило, таких людей в группах насчитывается до трех человек, в том числе и пенсионеры. В результате проведенного недавно исследования в группах по обучению предпринимательской деятельности установлено, что доля обучающихся старше 45 лет составила 26%. Ученые считают, что именно эта категория наиболее активно пытается открыть собственный бизнес.

КОМПЕТЕНТНЫЙ ПРОГНОЗ

Согласно последним мировым исследованиям, дефицит рабочей силы в мире в 2030 году составит примерно 85 миллионов человек. Однако острая нехватка будет обусловлена отсутствием не людей, а навыков. Постепенно исчезнет и понятие «профессия», на смену которому придет взаимопроникающая экосистема компетенций. В результате прогнозируется, что человек в среднем за свою жизнь сможет сменить около десяти профессий. Специалист будущего должен быть кросс-функциональным: работать на стыке профессий и удаленно, уметь собирать большие массивы информации и распоряжаться ими, иметь способности к самообучению, знать несколько языков и основы ИТ-технологий. Быть готовым переучиваться всю жизнь — одно из обязательных условий будущего.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter