Учат правилам других, а сами их нарушают

Среди учителей автошкол немало тех, кто сам нарушает ПДД

Почему нередки такие случаи среди преподавателей и мастеров производственного обучения автошкол Могилевщины?

Этот вопрос корреспондент «Р» адресовал первому заместителю прокурора Могилевской области Олегу ПИМАШКОВУ.

— Обычно, — отметил Олег Яковлевич, — за технические и иные изъяны и недочеты ответственность несут должностные лица. Но в том-то и вся закавыка, что ни одна из автошкол и ни одно должностное лицо Могилевской области за 2012—2013 годы не привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации при оказании услуг по подготовке водителей. А ведь такая профилактическая мера не была бы лишней. Должностные лица автошкол вообще крайне редко привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности за допущенные нарушения. Бездействие соответствующих органов порождает у должностных лиц автошкол чувство безнаказанности и вседозволенности и не способствует в полной мере устранению и недопущению в дальнейшем нарушений в их деятельности.

Не всегда принципиально руководство учреждений подходит к подбору работников, осуществляющих теоретическую и практическую подготовку учащихся. Нередки случаи, когда занятия проводят преподаватели и мастера производственного обучения, которые систематически привлекаются к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. А в отдельных учреждениях ответственная миссия возлагается на работников, по вине которых произошли дорожно-транспортные происшествия.

В УПЧУП «Объединенная техническая школа № 2» РГОО «ДОСААФ» А. Тоцкого вначале приняли на работу автослесарем, а затем перевели на должность мастера производственного обучения по управлению механическими транспортными средствами. Все бы ничего, но до этого он уже работал в данном учреждении в должности мастера производственного обучения. И был уволен за употребление спиртных напитков на рабочем месте. Кроме того, Тоцкий, управляя служебным автомобилем «Урал-4320» в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего скрылся с места происшествия. За совершенные административные правонарушения он в том числе был лишен права управления транспортными средствами всех категорий сроком на три года. Скажите, имеет ли моральное право такой человек учить чему-то полезному других?

Мастера производственного обучения УПЧУП «Объединенная техническая школа № 2» РГОО «ДОСААФ» Ю. Вачугов и С. Радоман привлекались к административной ответственности по ст. 18.27 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил учебной езды. За аналогичное административное правонарушение держал ответ мастер производственного обучения Горецкой межрайонной организационной структуры РГОО «ДОСААФ» Р. Кухарев.

За иные нарушения Правил дорожного движения привлекались к ответственности мастера производственного обучения ГУО «Кличевский межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся» Д. Островский, В. Глузд, их коллега из Костюковичской районной организационной структуры РГОО «ДОСААФ» Н. Филимоненко.

Есть и «рекордсмены». Мастером производственного обучения УПУП «Бобруйская автомобильная школа» ОО «Белорусское общество автомотолюбителей» А. Сивухой на протяжении 2008—2013 годов совершено 23 административных правонарушения против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, из них 7 — в этом году. На личном счету мастера производственного обучения этого же учреждения С. Михневича 20 административных правонарушений, из них четверть припадает на нынешний год.

В представлении, направленном в Могилевский облисполком, прокуратура области четко и однозначно заявила, что с таким положением дел дальше нельзя мириться. Не должны учить правилам дорожного движения, другим премудростям вождения, технической части автотранспортных средств люди, которые сами нарушают ПДД. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter