Учат на спортсменов

У лучника, выпускника 11-го класса Брестского областного училища олимпийского резерва Александра Гуля стрелы в красивой обертке. Это, оказывается, для того, чтобы летели ровно. И маленький белорусский флажок из сумки развевается: пусть знают, откуда человек.

Для него соревнования высокого международного ранга пока что экзотика. А вот сестра Ирина к Кубку Европы уже готовится. Тоже лучница.
Полным ходом идут приготовления и к Олимпиаде в Пекине. Выпускники училища — в велоспорте Сергей  Добринюк, в гребле на байдарках и каноэ Анатолий Кондратюк, в пулевой стрельбе Анатолий Вышинский, Андрей Филонюк, а еще Николай  Середович, Николай Потоцкий, Надежда Остапчук, Александр Шеленков и Евгений Соболь, многие другие ребята.
Их фотографии висят на главной посещаемой, в том числе и девятиклассниками,  и первокурсниками территории — коридоре учебного корпуса. Подпись под белым силуэтом среди чемпионских портретов — на этом месте может быть и твой портрет — вдохновляет.
— Наша задача — подготовка смены для национальных команд, — говорит заместитель директора Станислав Луговский. — Соревнования на  первенства мира — это наш уровень. 118 человек входят в состав национальных сборных Республики Беларусь.
Почти 230 ребят (с филиалами в Пинске и Барановичах) занимаются  по 12 профильным видам спорта и 13 — дополнительными. Уже идет набор в 9-й класс. Очень важна рекомендация тренера. Потом дипломированные  мальчишки и девчонки уходят на работу тренерами по спорту в города и веси. Примерно половина уедет в деревню.    
К  первенству Европы готовятся боксеры, на  очередной международный турнир — велосипедистка Лена Омелюсик, на первенство мира среди юниоров по  гребле академической — Алина Климович, Маргарита Кричко, Аня Габра. Уже формируется мальчишеская команда, в которой Андрей Катвинский, Михаил Гоголь...
Готовится к международным стартам и команда по хоккею на траве,  стараются боксеры, легкоатлеты...
Тренер по легкой атлетике с 27-летним стажем   Людмила Кунац, которая и сама неплохо метала диск и толкала ядро, более всего уверена в главном:
— Самое главное — чтобы ребенок любил спорт. Тогда он сделает все, чтобы добиться результата, тогда он и к замечаниям  тренера  будет внимателен. Тренерский процесс — это  ведь не только спортивное воспитание, но и эстетическое, этическое. Наконец, привитие навыков жизни человеку: на сборах живем ведь вместе.
— А в тренерской  работе что главное?
— Я считаю, тренер должен быть прежде всего творческим человеком. А еще — важно терпение, потому что  надо знать: все когда-то получится. Ведь дети — это живой материал, из которого мы что-то лепим потихонечку. Еще важна интуиция: в соревновательном моменте что-то вовремя подсказать.
Ее сын, как сама сказала, — большой мальчик Дима, выиграл международное первенство  на призы Ромуальда Клима среди юниоров по толканию ядра. Раньше и сама толкала ядро на 15,50, метала диск на 54 метра. Что сильно важно для  тренера — она любит детей.
Тренерский состав, уточняет Станислав Станиславович, почти весь высшей категории. Бадминтон, триатлон, хоккей на траве, спортивная гимнастика — множеству видов спорта обучит училище, были бы у ребят задатки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter