В прошлом году чуть меньше половины введенного жилья пришлось на частный сектор

Участок заждался хозяина

Что бы вы выбрали: двушку-трешку в городе или участок в пригороде с перспективой ввязаться в строительство? В райцентрах многие очередники соглашаются на второй вариант. Как-никак, свой дом всегда просторнее квартиры. А по затратам может выйти и дешевле. Рядом можно поставить беседку и баньку, за окном разбить сад, у калитки — цветник с жасмином, под яблоней поставить качели… Зачастую с минимальной инфраструктурой — линиями электропередачи, газом, гравийкой — на периферии дела обстоят лучше, чем рядом с крупными городами. Там свободной земли поблизости крайне мало. В том числе и из-за «хапуна» в годы бесплатной раздачи льготникам. Нынешние нуждающиеся и не очень просят простаивающие наделы активнее пускать в повторный оборот. 

Некоторые предприимчивые граждане в конце 2000-х при помощи «колдовства и хитрости» успели и жилье под процент годовых на 40 лет получить, и застолбить участок в десятке километров от Минска или крупного города. В надежде позже заработать на перепродаже. Но толкать землю с не завершенным на ней строительством вскоре запретили. Те, в чьи планы изначально не входил свой мини-коттедж, побросали фундаменты и перевезенные из деревень срубы как есть. Впрочем, экономические передряги подкосили возможности и тех, кто рассчитывал все же обзавестись домиком. Но закон есть закон: сроки возведения и консервации истекли — верните собственность исполкому. В прошлом году по всей стране изъяли почти 1,5 тысячи участков, предоставленных ранее для строительства жилых домов. Думается, это только вершина айсберга. Тем более сам процесс возвращения земли к «родным пенатам» небыстрый, порой даже с поворотом в судебные двери. Правда, с «возвращенцами» исполкомы маялись… И вот Совмин с прошлой субботы разрешил местным властям продавать участки с незавершенкой — домом или дачей — с публичных торгов. 

В прошлом году доля индивидуального жилищного строительства составила практически половину в общем вводе жилья
Фото Артура ПРУПАСА

Что любопытно: в аукционе по одному наделу могут участвовать несколько семей, которые планируют возвести блокированный дом. Если на торги выставят право аренды земли, то участвовать в них могут иностранцы, лица без гражданства, а также юрлица и ипэшники. Начальная стоимость лота должна быть не ниже кадастровой стоимости участка. 

Другой вопрос, будет ли такая недвижимость пользоваться спросом у населения. Увы, в прошлом году примерно из пяти тысяч выделенных по всей стране участков лишь две трети были обеспечены по минимуму инфраструктурой. И это при том, что денег на эти нужды было потрачено почти на треть больше, чем планировалось, — свыше 572 млн рублей. Дальше будет сложнее, не скрывает начальник управления жилищной политики Мин-стройархитектуры Александр Горваль. Мол, раньше у местных бюджетов было неплохое подспорье в виде приватизации участков и жилья. Сейчас этот источник ушел. Чтобы сохранить прошлогодние темпы, бюджету пришлось раскошелиться. Ведь, увы, подвод инфраструктуры к новому частному сектору зачастую идет по остаточному принципу. В приоритете — обеспечить необходимым многоквартирные дома. Все же плотность населения там выше. 

Но, похоже, некоторые подходы придется пересмотреть. Как-никак, число желающих переехать в свой дом заметно выросло. В прошлом году доля индивидуального жилищного строительства составила практически половину в общем вводе жилья. При том, что доли в 40 процентов планировалось достичь только в конце пятилетки. Отложенный интерес заведующая отделом Института жилища-НИПТИС имени Атаева Марина Еременко называет огромным. Мол, люди ищут комфорт. В ситуации, когда уже не выйдет обзавестись квартирой и домом, они взвешивают «за» и «против» и направляют свои усилия и средства в одну сторону. Жизнь в своем «шалаше» стала перевешивать все чаще. В нем можно сына вырастить, а рядом — дерево посадить. 

Правда, здесь возникает вопрос, на который раньше мало кто обращал внимание. Речь идет об энергоэффективности. Если высотки проектируются по определенным нормативам, то для коттеджей таких правил нет. Нарисуют какой хочешь. Хотя во многих странах Евросоюза, например в Германии или Австрии, есть подобные регламенты для обоих видов жилья. Очевидно, этой проблемой пора озадачиться и нашим законодателям. А пока в институте подумывают о создании центра по консультированию населения в вопросах энергоэффективности. Например, могут подсказывать, что этакого можно внедрить на этапе строительства, чтобы в будущем сэкономить на отоплении или обслуживании коттеджа, где купить необходимое оборудование. Или обследовать старые дома, составлять проекты по их модернизации, проводить утепление, покупать и монтировать экономное и современное оборудование. Хорошая идея. Но когда она воплотится в жизнь?

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter