Участок в деревне и сделки с ним

На вопросы наших читателей отвечает председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Георгий КУЗНЕЦОВ.

Как оформить земельный участок в садоводческом товариществе в частную собственность? Сколько надо заплатить?
Татьяна ПОЛЕЩУК, г.Слуцк
Вам необходимо подать заявление в районный исполком через правление садоводческого товарищества о передаче земельного участка в частную собственность.
Для оформления государственной регистрации создания земельного участка и права на него необходимо иметь землеустроительное дело по установлению (восстановлению) границ этого участка.
Стоимость этой процедуры в организациях по землеустройству, территориальных организациях по государственной регистрации составляет три базовые величины (1,8 базовой величины с использованием земельно-информационных систем). Эта цена устанавливается, если землеустроительное дело составляется в период с 1 апреля по 31 октября. Четыре базовые величины (2 базовые величины с использованием земельно-информационных систем) нужно заплатить,  если оно оформляется с 1 ноября по 31 марта.
Землеустроительное дело вам должны выдать в течение двух месяцев с момента поступления необходимых документов и оплаты работ.
Стоимость государственной регистрации создания земельного участка и права на него составляет от 0,5 до 0,7 базовой величины.
Обязательным приложением к свидетельству (удостоверению) о государственной регистрации является земельно-кадастровый план земельного участка, стоимость изготовления которого составляет 0,3 базовой величины.

Расскажите, пожалуйста, о порядке сноса нежилых строений на будущей застройки. Получил земельный участок, а на нем находится заброшенный дом. Что делать?
Владимир МЕЛЬНИК,г.Барановичи
Если на выделенном вам участке оказался заброшенный дом, то вопрос о его судьбе (передача прав или осуществление других действий, в том числе и его снос) должен был быть решен до принятия решения исполнительного комитета о предоставлении вам земельного участка.
Чтобы прояснить эту ситуацию, вам необходимо обратиться в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.
Имею земельный участок в Минском районе, оформленный в частную собственность. Раньше за него платил земельный налог в сельисполкоме. Сейчас туда добираться трудно, и я перестал уплачивать налог. Никто меня за это не тревожит.

Правда ли, что о налоге на землю землевладельца должна извещать налоговая инспекция? Если не извещает, то и наказать за неуплату не могут?
Николай ФЕДОРОВИЧ, г.Минск
В соответствии со статьей 53 Кодекса Республики Беларусь о земле при систематическом невнесении земельного налога в течение сроков, установленных законодательством Республики Беларусь (с удержанием задолженности по налогам) по решению суда осуществляется принудительное изъятие земельных участков, находящихся в частной собственности граждан Республики Беларусь.
Статьей 22 Закона Республики Беларусь “О платежах за землю” предусмотрено, что право собственности на земельный участок прекращается за невнесение земельного налога в течение двух лет подряд.
Садовые товарищества считаются юридическими лицами и платят земельный налог за “земли промышленности, связи и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов”.

Разве это правильно, что людей заставляют платить за дороги, овраги, башни, пруды и т.д., которые расположены на территории товарищества?
Владимир АКУЛИЧ, г.Минск
С 1 января 2005 года налог на земли садоводческих товариществ в части площади земель, приходящейся на граждан, исчисляется по ставкам, предусмотренным Законом Республики Беларусь “О платежах за землю” для физических лиц. Земли общего пользования садоводческого товарищества — дороги, проезды, водоемы и т.д. — земельным налогом не облагаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter