Участок «Северо-Западного обхода» Гомеля открыли после масштабной реконструкции

В Гомеле состоялась церемония открытия части автодороги Н-4090 «Северо-Западный обход». Почти 4 километра объездной получили по две дополнительных полосы и ряд других обновлений, улучшающих проходимость и безопасность одной из ключевых транспортных артерий областного центра.


   Часть «Северо-Западного обхода» закрылась на реконструкцию 1 декабря 2021 года. Движение перекрыли на участке от поворота на деревню Красный Богатырь до поворота на газовую заправку, расположенную в районе птицефабрики. Владельцам легковых автомобилей на протяжении более чем 9 месяцев приходилось объезжать участок через проспект Космонавтов или через ЗЛиН и Мильчу. Но ожидание того стоило – обновленный участок стал не только шире, но и безопаснее. Генеральный директор предприятия «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко поясняет:

- Здесь за последние 8 лет произошло 10 аварий со смертельным исходом. Оно и понятно: две полосы, плохая видимость. Теперь же мы не просто вдвое увеличили пропускную способность этой транспортной артерии, но и расширили перекрестки, добавили отдельные левоповоротные съезды. Также появилось ранее отсутствовавшее освещение.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поздравил всех собравшихся с наступающим Днем народного единства и отметил, что новая дорога - символичный подарок празднику:

- Дороги – визитная карточка страны. По ним судят о благосостоянии людей, о развитии экономики. Каждый пятый километр белорусских дорог проходит по территории Гомельской области. Дорожная сеть региона насчитывает 12 000 километров. Дорога – это жизнь. И каждый новый ее участок – это новый виток развития.


- Совсем другая дорога теперь, - делится эмоциями инженер контроля транспорта КУП «Спецкоммунтранс» Юрий Гаврилин. – Раньше, особенно в гололед, страшно было ехать. Теперь же и качество лучше и обзор шикарный. Этот участок как раз связывает наши подразделения – будем ездить регулярно и с удовольствием.

Следующая в очереди на реконструкцию – дорога от химзавода в Урицкое. Ее планируют обновить в 2023 году и также расширить до 4 полос.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter