Участок Сергея Которажука

Служить в милиции Сергей Которажук из Кировска хотел с детства и после 11 классов собирался поступать в Могилевский институт МВД. Но именно в тот, 2000-й, год поменяли условия для абитуриентов — брали только тех, кто уже прошел армию. А парню-то было всего семнадцать…


Сергей поступил в Бобруйский аграрно-технический колледж, окончив его, пошел работать прорабом в колхоз им. Держинского, затем перешел в соседнее хозяйство — СПК «Красный боец». Сельскохозяйственная жизнь мастеру строительного участка нравилась, он заочно окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.  Но мечта о милиции не отпускала. И родители, и супруга Светлана Сергея поддержали.

Осенью 2010 года, пройдя полугодовую первоначальную  подготовку в учебном центре МВД, рядовой Которажук был назначен участковым инспектором милиции Кировского РОВД.

Перья и кости

— Первым моим раскрытым преступлением стала ночная кража восьми кур у жителя деревни Харлаповичи, — улыбается Сергей Которажук. — Оказалось, что это дело рук двух несовершеннолетних братьев, соседей потерпевших. Нашел, к сожалению, уже только перья, спрятанные за припечником, и выброшенные на двор кости.

Сегодня капитан милиции Которажук следит за порядком на территории Добоснянского сельсовета — это 23 деревни, в которых проживает около двух тысяч жителей, Жиличский сельскохозяйственный колледж — примерно 400 учащихся «дневников» да порядка ста заочников. Немало!

Однако Сергей Васильевич успешно справляется — ему доверяют, уважают, приходят спросить совета. Отмечает его работу и руководство, по результатам прошлого года он признан лучшим по профессии.

— Практически все лето и все свободное время в детстве и юности я проводил в семи километрах от Кировска, в деревне Капустино, у бабушки с дедушкой, — рассказывает участковый. — Поэтому был хорошо знаком с сельскими жителями, их трудами и заботами.

Теперь Сергей Васильевич и сам деревенский житель. С супругой Светланой, которая работает главным бухгалтером в хозяйстве «Красный боец», воспитывают двоих детей. Сыну Никите, 11-класснику Могилевского областного кадетского училища, 16 лет. Дочери, шестикласснице Анастасии, на днях исполнилось одиннадцать. Дети растут спортивными: сын обожает футбол, а дочка — волейбол, занимается в спортивной школе. Когда летом Никита приезжает домой на каникулы, отец берет его с собой на рыбалку. А в грибной сезон Которажуки всей семьей отправляются в лес.

Главное — профилактика

Обращаются к участковому за помощью  днем и ночью, в праздники и выходные. Как-то  вечером домой позвонил кто-то из местных и рассказал, что сельчанин ходит по деревне одурманенный, предлагает то ли выпить, то ли покурить...

Сергей Васильевич позвонил в райотдел и вместе с начальником уголовного розыска Виталием Коновальчиком и милиционером-водителем Дмитрием Болденко поехал в деревню. В доме уже началась попойка, один из ее участников, еще и марихуану курил. Мужчину задержали.

— Самое главное в работе участкового — профилактика преступлений, — считает Сергей Васильевич. — Например, ту же кражу проще не допустить, чем потом искать вора.

Кировск — город маленький, как в нем самом, так и в районе тяжких преступлений совершается немного. И если редкими разбоями и грабежами  обычно занимается уголовный розыск, то участковыми инспекторами милиции в основном раскрываются истязания, угрозы убийством и прочие «внутрисемейные» дела.

Лучшая профилактика, по мнению участкового, — изоляция зачинщика конфликта, разделение жены и мужа, которым мирно не живется:

— На моем участке жила семья, бывать у которой приходилось часто — то пьянки у них, то ссоры, то на работу идти не хотят. В итоге главу семьи отправил в лечебно-трудовой профилакторий. Женщина осталась одна. Можно сказать, что я забыл дорогу к тому дому. Она не пьет, гостей не собирает, работает.

Алиментщик и уклонист

Иногда Которажуку приходится покидать сельский участок и ехать в командировку в Могилев или Минск. Поводы бывают разные:

— Тридцатилетний мужчина из Минска развелся с женой и познакомился с женщиной с моего участка. Переехал из столицы в деревню, осел тут, но на работу устраиваться не торопился, как и платить бывшей жене алименты. Женщина обратилась за их взысканием.

Участковому, чтобы в кратчайшие сроки собрать характеризующий материал на горе-папашу, нужно было срочно ехать в Минск. За день он успел встретиться с заявительницей и обежать все инстанции. В результате мужчину трудоустроили, его бывшая жена стала получать алименты.

А порой и на хитрость идти приходится! Как в случае с молодым парнем, не желающим идти в армию. Молодой человек, прописанный в Кировском районе, уклонялся от призыва на воинскую службу. В деревне он не появлялся, уже более трех лет проживал в Могилеве на съемных квартирах. Но и в областном центре был не частым гостем — постоянно ездил в Россию на заработки.

— Я нашел адрес молодого человека, созвонился с ним и приехал в Могилев — якобы просто поговорить, — вспоминает капитан милиции. — Взял объяснение и вручил обязательство о явке, предупреждающее об уголовной ответственности. В течение недели следователи возбудили в отношении его уголовное дело. Парень получил законное наказание.

Вор-силач

Занимается участковый и раскрытием краж и поисками без вести пропавших.

— Поступило сообщение, что в одной из деревень с территории молочно-товарной фермы украли переносной бензогенератор. Между прочим, весом под 80 килограммов.

Такую тяжесть обычно должна нести пара человек, поэтому милиционеры справедливо предположили, что вор вряд ли действовал без помощника. Была зима, и следы злоумышленника — почему-то одного-единственного — хорошо просматривались. Вели они по льду замерзшей реки.

— Когда мы его уже догнали, очень удивились — этот тяжеленный генератор, который весил примерно столько же, сколько и мужчина, он в одиночку тащил на спине, — с улыбкой вспоминает участковый.

Спустя полчаса после поимки вора-силача, поступило сообщение из другой деревни — ушла из дома и не вернулась 87-летняя бабушка. Причем пропала она сутки назад, и родственники  пытались искать ее самостоятельно. Когда стало понятно, что сделать это не получится, позвонили в милицию.

— Мы отыскали ее в течение полутора часов, — рассказывает Сергей Васильевич. — Не знаю, откуда у слабой старушки взялась сила, но она прошла три-четыре километра по глубокому снегу вдоль речки. Потом перешла реку по дамбе, спустилась в камыши, в них переночевала и пошла дальше. Там мы ее и настигли.

Спасение человека

Недавно Сергей Которажук был награжден юбилейной медалью «100 лет советской пожарной охране» — за то, что спас из огня человека.

Случилось это в июле. Участковый был на службе, и в обеденный перерыв приехал к родителям на улицу Юбилейную. Увидев суетящихся у соседского дома людей, понял — что-то случилось, подошел ближе и заметил, что из окна идет дым. Самое страшное, что внутри мог находиться хозяин жилья, 57-летний мужчина. Сосед, на глазах которого, можно сказать, и рос будущий милиционер.

Спасателей уже вызвали, но участковый, не медля, вошел в дом. Успел, как выяснилось позже, вовремя: хозяин отравился угарным газом и лежал без сознания. Сергей вытащил соседа на свежий воздух. Врачи потом сказали ему, что если бы не свое­временная помощь, мужчину могли бы и не спасти.

Капитан Которажук не видит ничего особенного в своем поступке. Просто он не мог допустить, чтобы на пожаре погиб человек.

— Это и гражданский и служебный долг, — говорит Сергей Васильевич. — Если мы помогаем успокоить семейного дебошира, ищем того, кто потерялся, разве мы не можем спасти человека из горящего дома? Для этого мы и носим погоны. Чтобы служить и помогать людям.

Мария ХЛЫСТОВА.

Фото Максима Микешина.

Источник: Днепровская неделя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter