Участок ответственности

Будни мобильной заставы

Будни мобильной заставы


Мобильная застава «Ошмяны» молодая: ее история началась меньше года назад — в декабре 2008–го. Впрочем, ее офицеры охраняли 90 километров белорусско–литовской границы и раньше — в составе отдела пограничной службы. Службу здесь спокойной не назовешь: то местные жители решат сэкономить на шенгенской визе и «тропами» попасть в Литву, то чьи–то козы забредут на контрольно–следовую полосу, то контрабандисты попытаются пронести несколько баулов с «очень нужными личными вещами»... Офицерам и рядовым бойцам необходимо каждую минуту быть наготове.


За пару дней до моего приезда именно здесь задержали двух местных жителей, пытавшихся тайно провести в Литву группу граждан Грузии — беженцев, которым было отказано в визе. Не желая возвращаться на родину, они приехали в приграничный район и быстро нашли общий язык с двумя жителями Ошмян. Те, затребовав немалую плату за услуги, пообещали в обход постов провести нелегалов в Евросоюз. Не получилось: против проводников уже расследуется дело, а нелегальным мигрантам придется–таки вернуться в свою страну.


...Вместе с начальником заставы капитаном Сергеем Филатовым (кстати, звание капитан ему присвоено досрочно) и двумя бойцами мы отправляемся на границу. До деревни Кемяны из Ошмян ехать примерно полчаса. Рядом с крайним заброшенным домом — предупреждающий знак «Стоп! Пограничная полоса!» Дальше туристам и местным жителям проход воспрещен. Тому, кого там задержат, грозит штраф за нарушение пограничного режима. Но мы — не праздные любопытствующие — и едем дальше.


Через 200 метров дорогу обрывает бело–красный шлагбаум. Ключи от него есть лишь у пограничников — это еще одна преграда для нарушителей. Перед нами — поляна. Чуть поодаль, из зарослей, выглядывают руины панской усадьбы. Пограничники говорят, что дальний родственник ее хозяев живет неподалеку. Однако сама усадьба производит впечатление заброшенной...


Вопреки моему обывательскому мнению впереди нет устрашающего своей крепостью забора. Буквально в пяти метрах от шлагбаума в обе стороны — контрольно–следовая полоса. Проще говоря, это линия вспаханной земли шириной примерно три метра, которая тянется вдоль всего участка ответственности. Вместе с рядовым Павлом Скоробом проходим вдоль КСП — внимательно смотрим, нет ли отпечатков шин, подошв обуви или лап зверей. «Все чисто: следов пересечения границы нарушителем не замечено», — докладывает он дежурному по рации.


Где–то метрах в 500 от меня — территория Литвы. За порядком на границе круглосуточно и неотлучно следят пограничники с дозорных вышек — белорусские и литовские. Стоит им увидеть, как кто–то движется по приграничной территории, как к месту нарушения будут срочно отправлены наряды, которые прибудут буквально через несколько минут: застава недаром называется мобильной...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter