Наши корреспонденты поработали день с лучшим участковым инспектором Могилевской области

Участок капитана Денисенко

Евгению Денисенко 37 лет, 16 из которых он работает в милиции. Вот уже 5 лет подряд его — сотрудника Октябрьского РОВД Могилева — признают лучшим участковым инспектором области. Романтики в трудовых буднях капитана Денисенко мало, но рутинной он свою работу не считает. Одним она помогает чувствовать себя защищенными, другим, оступившимся, дает шанс начать новую жизнь. В этом убедились корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня», отправившись с лучшим участковым Могилевщины по его каждодневному маршруту.

Участок Евгения Денисенко — это рабочий поселок почти с 3 тысячами жителей.

Засада на уклониста

Опорный пункт капитана Денисенко находится на окраине Могилева, которую местные называют рабочим поселком. Здесь вместе с городскими высотками соседствует частный сектор.

— В общей сложности на моем участке проживает почти 3 тысячи человек, — рассказывает инспектор. — Всех знаю, особенно тех, кто уже имел неприятности с законом. Они на особом контроле.

Первым навестили подопечного с улицы Челюскинцев. Толик отбывал наказание в России, отсидел, вернулся без документов на родину. Здесь ему помогли сделать паспорт и устроиться на работу. Но он там долго не задержался, предпочел случайные заработки. Анатолий отчитывается перед участковым:

— С утра на Днепре был, поймал килограммов 10 рыбы.

Лещей Толик продает на мини‑рынке — по 5 рублей за кило, а рыбак он удачливый. Выручку пропивает. Но соседи на него не жалуются — закон мужчина не нарушает. А вот его сосед по подъезду Федор, многодетный отец, из‑за беспробудного пьянства был лишен родительских прав.

— Четырех детей из семьи изъяли, но возмещать государству расходы на их содержание Федя не хотел, от нас бегал, — рассказывает Евгений Денисенко. — Однажды я 6 часов в засаде просидел, чтобы с ним поговорить. Горе‑папаша спустился на улицу по балконам с пятого этажа! Далеко не ушел. В итоге его как уклониста отправили в тюрьму на 1 год и 2 месяца.

Любителей выпить в рабочем поселке хватает, дебоширов на хмельную голову тоже. Семейного скандалиста Александра мы застали дома.

— Почему работать не идешь? — строго задает вопрос капитан Денисенко.

— Не берут по здоровью даже грузчиком, — пытается давить на жалость с виду очень даже крепкий мужчина. — Давление 220 на 140.

— Мы ведь тебя пристроили к частнику грузчиком. Почему ушел?

— Так там пьют все…

Выпить Александр и сам не прочь. А как заложит за воротник, в нем просыпается агрессор — дважды был осужден за истязание.

— У меня мать после инсульта, брат лежачий — ногу отняли. Я за ними присматривать должен, — жалуется на жизнь Александр. — Мне бы опеку над ними оформить.

Стать опекуном человек с криминальным прошлым не может. Так что работать, видимо, придется.

В Ромашке все спокойно

Профилактические беседы с поклонниками Бахуса проведены, и мы идем в частный сектор с милым названием Ромашка навестить Володю с улицы Кошевого. Евгений Денисенко вводит в курс дела:

— Ему 57 лет, из которых 34 он провел в местах не столь отдаленных. За ним глаз да глаз нужен. Украл, выпил, в тюрьму — его жизненное кредо. Больше чем на полгода между отсидками ни разу на воле не задержался. Тащит все, что плохо лежит. А между прочим, когда‑то Володя подавал большие надежды, был мастером спорта по метанию молота, но в лихие 90‑е связался с бандитами.

Участковый знает в лицо большинство местных жителей, многим помогает преодолеть житейские неурядицы.

Дома джентльмена удачи мы не застали. Впрочем, несмотря на пороки, соседи Володю не боятся — привыкли. А вот жившие рядом с токсикоманом Артемом очень признательны участковому, что избавил их от соседа, превратившего хату в притон и пугавшего всю округу: то летом в шубе гулять выйдет, то ему черти везде мерещатся. Денисенко долго с ним возился, помогал, даже теплые вещи привозил. В итоге определили его в спецбольницу. Поможет ли…

— Спасибо вам, Евгений Сергеевич, теперь живу спокойно, — благодарит участкового Ирина Лютикова.

Ее сын не работал, выносил из дома вещи, пил, поднимал руку на мать. Участковый добился направления в ЛТП. Мать надеется: авось за ум возьмется.

— Наш участковый самый лучший, — нахваливают Евгения бабушки, сидящие на лавочке. — Душевный, никогда в помощи не отказывает, даже если среди ночи ему на мобильный позвоним.

Счастливый человек

День пролетел незаметно. Работенка однозначно не из самых приятных, и уж точно легким хлебом ее не назовешь.

Евгений уверен, что каждодневная профилактика, искреннее желание помогать людям дают хороший результат. Тяжких преступлений на участке с каждым годом все меньше. А до 2011‑го каждый год в рабочем поселке случалось по 2 убийства. Чаще под уголовную статью попадают за воровство и всякие мелкие преступления. Случается, что Евгений и сам, попадая в сложную ситуацию, подвергается опасности. Но по‑другому он не может.

Как‑то поздним вечером заметил, как двое молодцев, которые только освободились из тюрьмы, пристают на улице к девушкам. Вмешался. Те, пьяные, накинулись на него с кулаками.

— Всякого хватает, но я ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию, — уверяет Евгений Сергеевич. — В моем роду милиционеров никогда не было. И когда я, будучи школьником, заявил родителям, у которых, помимо меня, еще четверо детей, что стану милиционером, — отговаривали. Благодарен судьбе, что им это не удалось. Ведь работа меня и с будущей женой свела. У ее подруги на рынке сумочку украли, так мы и познакомились. У нас уже две дочки. Старшей, Сонечке, 4 года, младшей, Ксюше, недавно исполнился годик. Так что я счастливый человек.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter