Участок

Светлану Петровну Окулич, обаятельную женщину с доброй, располагающей улыбкой, знает несколько поколений мам. Больше 40 лет (!) она работает врачом–педиатром на одном участке 12–й минской детской поликлиники.
Светлану Петровну Окулич, обаятельную женщину с доброй, располагающей улыбкой, знает несколько поколений мам. Больше 40 лет (!) она работает врачом–педиатром на одном участке 12–й минской детской поликлиники.

И хоть границы его за это время не раз изменялись, пациенты взрослели и переезжали в другие районы, среди них осталось немало тех, кто приводит к любимому доктору своих детей и внуков.

Мы едем со Светланой Петровной в автобусе уже третью остановку, а конца ее участку не видно.

— Автобусы ходят только вокруг, — уточняет она, а я с изумлением смотрю в глубь одного из самых старых районов столицы.

— А если вызовы в разных концах?

— Порой и за полчаса не дойдешь, но ведь я не хожу, а бегаю, — смеется моя попутчица.

Сегодня ей повезло — визитов, несмотря на наступающую эпидемию гриппа, немного.

— Вот в этом доме когда–то родилась недоношенная девочка весом всего 950 граммов, — вспоминает доктор по дороге. — Ходила к ней почти каждый день, выхаживала. Представьте себе, девочка выросла и стала медсестрой, теперь приводит ко мне своего сына. А в этих старых двухэтажках, — указывает она на деревянные бараки с удобствами на улице, — очень много неблагополучных семей. Однажды пришла — там малышечка почти без сознания. Оказалось, пьяная мамаша уронила ее из коляски — и девочка сильно ударилась головой. Я, конечно, немедленно вызвала «скорую» — и в больницу. После выписки боялась, что с ребенком опять что–нибудь сделают, и ходила сюда каждый день, пока горе–родителей не лишили родительских прав.

Мы сворачиваем на улицу Папанина — и утопаем в огромных сугробах.

— Это еще не страшно, вот в дождливую осень или весну здесь вообще надо плыть, — подбадривает меня Светлана Петровна и уверенно направляется к дому

N 6. Но ведь врача вызывали в восьмом?

— Я только на минутку – спрошу, как там детки. Их в этой семье семеро!

В прихожую высыпает ватага мал мала меньше. Доктор уточняет у бабушки, не кашляет ли Света, не жалуется ли на животик Андрюша, как остальные. Получив удовлетворительные ответы, идем к соседям — там пятеро детей и снова простыл Владик.

— Вера, как ваша нога? — участливо интересуется Светлана Петровна у открывшей дверь мамы Владика. А я пытаюсь просчитать объем памяти этого чудо–доктора. На ее участке сейчас около 800 детей, но ведь она знает проблемы не только каждого из них, но и, как оказалось, их родителей.

— Доктор Окулич — первоклассный специалист, — уверяла меня Марина Крыжная. Ей одной пришлось растить сыновей–близняшек. — Пока были маленькими, наша врач никогда не ждала вызова, всегда придет или позвонит. Пошли в сад — стали болеть. Светлана Петровна рассказала мне о многих народных средствах, таблетки она выписывает только в крайнем случае, говорит, что химии нам и так хватает.

Мы продолжаем путешествие по участку, и я обращаю внимание на собак за заборами. Не все они приветливо повизгивают, некоторые настроены очень даже недружелюбно.

— Вот и вы заметили, а ведь хозяева утверждают, что их собака самая добрая. А мне одна такая пальто порвала. И что было делать? Понервничала, конечно, посмотрела мальчика, к которому пришла, потом пошла на остальные вызовы, придерживая болтающиеся ошметки, — с улыбкой вспоминает доктор Окулич.

Интересно, что педиатром Светлана Окулич стала случайно. Когда поступала в мединститут, мечтала быть гинекологом. Сегодня ее коллеги подсчитали, что за время работы она 67,5 тысячи раз приходила на дом к своим маленьким пациентам и 227,5 тысячи детей приняла в кабинете! Это ли не рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса!

— Дети во все годы остаются детьми, меняется время, — рассуждает доктор о нынешних нравах. — Например, сейчас у меня обслуживается 16–летняя мама с двумя детками. Все — наши пациенты, так как не достигли 18 лет. Вообще, беременные среди школьниц уже не редкость, приходится быть настоящим семейным врачом. Порой приходит подросток и хрипит: «Дайте справку, горло болит!» — а сам прокуренный насквозь... Или смотришь горло и боишься зацепиться за железку, которая торчит в языке. Что ж поделать, если пирсинг — это модно!

Эти особенности своей профессии Светлана Окулич перечисляет спокойно и даже с улыбкой. Она уверена, что важнее здоровья ее пациентов ничего быть не может. И пациентов такая позиция вполне устраивает. По крайней мере, за день, проведенный мною на этом участке, расплакалась всего одна девочка, да и та испугалась нашей фотокамеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter