Участница ЦЭ из Гродно: для меня была важна поддержка классного руководителя

Одиннадцатиклассница Гродненской городской гимназии им. А.И. Дубко Эвелина Шаманкова вышла из главного корпуса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы одной из последних.

– Готовилась к репетиционному экзамену самостоятельно, к репетиторам не обращалась, однако мой учитель математики целенаправленно обращал внимание именно на те вещи, которые могут пригодится на экзаменационных испытаниях, – рассказала девушка. – В целом наши педагоги очень нас поддерживают. Например, вечером перед экзаменом пришло сообщение от классного руководителя, в котором были слова поддержки. Дескать, не волнуйтесь, все будет хорошо, ложитесь пораньше спать, чтобы быть отдохнувшими и свежими. Это очень мотивирует. На самом деле так и получилось. Ничего сложного не было, и хотя результаты будут только через три недели, уверена, что они меня не расстроят. На экзамене не спешила, зная что на математику отведено 3,5 часа. Да никто и не подгонял. Все прошло спокойно и организованно.

По словам Эвелины, на начальной стадии, когда о введении централизованного экзамена только начали говорить, были некоторые недопонимания.

– Если до сих пор выпускники после 11 класса сдавали экзамены, а потом централизованное тестирование, то что такое ЦЭ – было совершено непонятно. Учителя все нам доходчиво объяснили, поэтому к новой форме сдачи экзаменов мы готовились уже с начала года. Уверена, что каждый школьник уже осознал, что это изменение во вступительной кампании покажет свою эффективность и принесет пользу. Ведь мы получили возможность уделить больше внимания нужным нам предметам. Это не значит, что другие остались в стороне. Думаю, у нас еще есть время, чтобы полностью освоить тот предмет, который будем сдавать. Репетиция показала, что в будущем все пройдет отлично. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter