Участница проекта #ПоездПамяти: не задумываясь, проехала бы на «Поезде Памяти» снова

Участница проекта #Поезд Памяти: не задумываясь, проехала бы на «Поезде Памяти» снова

Участница международного молодежного проекта «Поезд Памяти» Эмилия Цветкова из Ленинградской области в полном восторге от Беларуси:

- Я так давно мечтала побывать в этой стране. Здесь очень красиво и чисто, множество значимых мест и гостеприимных людей. Мы разные народы, но очень похожие, с общей историей, со сходными взглядами. Еще бы роуминг отменить - и вообще никаких препятствий для общения и поездок!

Я безумно хотела стать частью «Поезда Памяти», потому что 23 июня исполнилось бы 100 лет моему прадеду, который отвоевывал Кенигсберг. Мы две недели ездим по памятным местам, вспоминаем о подвигах наших прадедов, поражаемся мужеству тех, кто пережил войну. Да, усталость есть, но мы едем, чтобы почтить память, об усталости можно и забыть.

Из всей поездки меня больше всего потряс музей в Кубинке, где мы прошли 1418 шагов до Победы. Я читала там письма солдат, в одном из них боец поздравлял с новым 1944 годом свою семью... Такие вещи делают ближе подвиг героев. Понимаешь, что они были обычными людьми, но изо всех сил защищавшими свою родину. Если бы выпал шанс, не задумываясь, проехала бы на «Поезде Памяти» снова.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, «Поезд Памяти» проследовал по семи городам каждой из стран, а завтра будет в Минске. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter