Участников республиканского автопробега «Символ единства» сегодня встречали в Витебске и в райцентрах области

Участники республиканского автопробега «Символ единства» второй день колесят по Витебской области, чтобы собрать частички целого ко Дню народного единства.


На протяжении маршрута участники автопробега посетят все 118 районов Беларуси, откуда привезут по мешочку зерна, из которого ко Дню народного единства испекут общий каравай, символизирующий единение страны.

Эстафету республиканской патриотической акции Витебская область приняла 7 сентября. В этот день участников автопробега встретили одиннадцать районов. Сегодня автоколонна с белорусскими флагами побывала в Витебске и еще восьми райцентрах области.


На каждом пункте маршрута дорогих гостей встречали представители органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов, местные жители, молодежь и ветераны.

Патриоты Беларуси в каждом регионе отдают дань памяти героям, освобождавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Витебске, на Адаменской горке в Лиозно, к братской могиле в Бешенковичах. В Лепеле встреча состоялась возле мемориала, где покоятся более 600 соотечественников, которые в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей страны.


– У нас общая славная героическая память. У нас общее настоящее. У нас общее будущее – жить в светлой процветающей и независимой Республике Беларусь. Неслучайно на всех патриотических мероприятиях держим в руках флаг нашей страны. Мы заявляем всему миру с высоко поднятой головой о том, что мы едины, что любим свою Родину, что сами определяем, по какому пути должны двигаться и во что верить. Мы за Беларусь единую и независимую! – заявил председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан.

Завтра последняя точка маршрута на Витебщине – Орша, после которой эстафету акции передадут Могилевской области.


Республиканский автопробег «Символ единства» стартовал 3 сентября в Бресте. Позади уже сотни километров. У членов республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» часто спрашивают, тяжело ли им путешествовать по всей стране.

– Шестой день мы в пути, и можно уже сказать однозначно, что с такой поддержкой любые горы нам по плечу. Спасибо вам за поддержку нашей акции. Каждому из 118 регионов на память мы оставляем еще один символ единства – кристалл в виде контура карты нашей страны как напоминание о Годе народного единства и одноименном празднике, который в этом году будет отмечаться впервые. За последний год мы как никто поняли, насколько важно ценить мир, стабильность и делать что-то на благо нашей Родины, – сказала заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута.












alimova@sb.by

Фотографии предоставлены газетами «Жыццё Прыдзвіння»,«Зара», «Лепельскі край»,«Патрыёт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter