15 делегаций из четырех стран соберет экономический форум в Витебске 15-16 июля

Юбилейный X Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» соберет в этом году более сотни участников из Беларуси, России, Индии и Ирана. Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном проведению форума, глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат.

Глава СЭЗ "Витебск" Михаил Скурат.

По его словам, впервые данное экономическое событие пройдет в даты проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» – 15-16 июля. И впервые площадкой его проведения станет территория, созданная в целях привлечения отечественного и иностранного капитала, прогрессивной технологии и управленческого опыта, – свободная экономическая зона «Витебск».

Целью юбилейного Форума является содействие адаптации субъектов предпринимательства к процессам и результатам современных международных реалий на основе анализа современных возможностей и поиска передовых технологий и построение новых моделей взаимодействия на рынке. Его основная тема – «Вопросы импортозамещения при реализации инновационных проектов». Программой предусмотрено участие представителей деловых кругов в режиме видеоконференции и в виртуальной выставке на интернет-площадке. Параллельно будут проходить очные мероприятия: выставки, конференции, b2b переговоры, биржа субконтрактации. Деловая программа форума дополнена участием гостей в проектах и мероприятиях «Славянского базара».

Организаторы форума

К настоящему времени участие в форуме подтвердили 15 делегаций Российской Федерации, Крыма, Индии, Ирана. Со стороны Беларуси интерес проявили более 50 участников. В рамках форума запланировано подписание восьми соглашений. В том числе непосредственно СЭЗ «Витебск» – протокол намерений по созданию производства электротехнических изделий с компанией «Центр строительной комплектации» (Россия), соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково» (Россия), договор о деятельности в качестве резидента СЭЗ «Витебск» с ООО «Орие Гальваметал» (Иран, Россия) и соглашение о сотрудничестве с ООО «Проект-М» (Беларусь), рассказал Михаил Скурат:

– В прошлом году по государственной инвестиционной программе нам были выделены средства на реализацию важных инфраструктурных проектов. Мы построили воздушную линию электропередачи 110 на 110 кВ, мощную трансформаторную подстанцию (20 МВт) и железнодорожную ветку. Кстати, первым потребителем электроэнергии стала иранская компания по производству биоразлагаемой посуды, которая была зарегистрирована ранее в качестве резидента СЭЗ «Витебск». Сейчас на форуме это будет уже пятое с начала этого года зарегистрированное у нас предприятие с иранским капиталом. Поэтому в целом мы ждем от форума хороших контактов, плодотворных встреч, чтобы все мероприятия были эффективными, а переговоры легли в практическую плоскость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter