Участники «Зова Полесья» - какое счастье, что в нашем крае проходит по-настоящему народный праздник

Гостей фестиваля радушно приглашают к себе полешуки — хозяева тринадцати подворий Припятского Полесья, восемь из которых представляют Гомельскую область, пять — Брестскую. Подворье Петриковского района — лавка «У мядзведзя ў бары». Около лесной избушки гостей встречает медведь с балалайкой, которому лесовики подносят всякие яства: запеченную утку, корзины с грибами, орехами, ягодами, горшок с медом. Любопытных ждут в мастерской Лесовика, погребе «Лясны ласунак», на выставке чучел птиц и зверей.

- Вот эти дорожки сделаны из трав, которые мы собирали сами, - рассказывает гостям мастер народных художественных промыслов Петриковского районного дома ремесел Анна Туровец. - Их можно повесить в бане — при нагревании травы будут отдавать свой целебный аромат. Причем почти все работы сделаны детьми, которые с удовольствием посещают наши кружки. Ребята мастерят из дерева, соломы, бересты и других природных материалов с огромным увлечением, а мы стараемся не только обучать их ремеслам, но и рассказывать, как жили наши предки, как вели быт, какими промыслами занимались.

«Ты посмотри, эта кукла из трав — просто чудо какое-то!» - на подворье заглянули родные сестры Ольга Пигулевская и Татьяна Лаптева. На «Зов Полесья» женщины приехали из Октябрьского района — за 100 километров от Лясковичей.

- Мы очень любим белорусскую культуру, соскучились по ней, поэтому никак не можем насытиться, - делится впечатлениями Ольга. - Так рады, что дети, молодежь, взрослые люди занимаются творчеством, возрождают народные ремесла — это словно бальзам на душу. Такое ощущение, что я вернулась в свое детство, в молодость. Мы когда-то собирались за одним столом чуть ли не всей деревней, пели песни, играли на гармошке. Атмосфера «Зова Полесья» вызвала острую ностальгию по тем теплым встречам, по юности. Какое счастье, что на белорусской земле, в наших полесских краях проводится такой праздник!

На VII фестиваль этнокультурных традицией приехало более 30 тысяч гостей из всей Беларуси и ряда российских регионов. Форум будет продолжаться до позднего вечера. Впереди очередная интригующая часть программы — конкурс «Палеская прыгажуня». В состязании красоты и грации примут участие одиннадцать девушек. Также в вечерней афише — водное флайборд-шоу от группы из Нижнего Новгорода «Летающие люди». Выступление будет состоять из двух частей: световой и пиротехнической.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter