Участники Второго регионального форума "Берестейский диалог" обсудили итоги VI Всебелорусского народного собрания

Региональный форум "Берестейский диалог" продолжает свою работу. Напомним, первый такой форум собрал участников в октябре прошлого года. В центре внимания были вопросы, связанные с конституционной реформой и партийным строительством в Беларуси. Очередной "Берестейский диалог", прошедший сегодня в конференц-зале гостиницы "Статус" областного центра, стал площадкой для обсуждения итогов  VI Всебелорусского народного собрания. В дискуссии приняли участие жители Бреста, представители трудовых коллективов и общественных организаций, руководство города, авторитетные эксперты.  


Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич, приехавший к брестчанам обсудить актуальные для общества вопросы, отметил, что народно-хозяйственный комплекс страны будет развиваться в контексте предложений прошедшего всенародного вече: 

– Проект программы социально-экономического развития республики дорабатывается по результатам Всебелорусского народного собрания. Все важнейшие направления найдут отражение  в готовом документе.  В центре внимания по-прежнему остается человек, его благополучие, уровень жизни. 


Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что для выстраивания общей государственной стратегии важно мнение регионов. Его имели возможность высказать участники второго "Берестейского диалога". 

Заместитель министра познакомил с главными успехами Беларуси за последние годы. В первую очередь это повышение уровня жизни населения, сохранение безопасности и суверенитета страны. В рейтинге достижений целей устойчивого развития наша республика занимает 18-е место из 166 государств, по индексу человеческого капитала поднялась на 36-ю строчку из 174. По индексу экологической эффективности мы 49-е среди 180 стран.


За последние пять лет ВВП по паритету покупательской способности в Беларуси вырос на 14 процентов, доходы населения увеличились на 14,6 процента, улучшилась обеспеченность жильем, втрое снизились ставки по кредитам. Динамика должна быть сохранена и в перспективе. Главное условие для этого – стабильная работа экономики. 
Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович обсудил с участниками "Берестейского форума" проблему сохранения исторической памяти. Эти вопросы сегодня особенно актуальны, и на VI Всебелорусском народном собрании им было уделено пристальное внимание. Как ученый, Вячеслав Данилович темой занимается много лет. По результатам научных исследований им опубликованы 228 научных и научно-методических работ. 

– Наши люди должны иметь четкое представление об истории Беларуси от древних времен до современности, – считает эксперт. – Если мы не будем заниматься этой работой, это сделают другие. Те, кто пытается переписать историю Великой Отечественной, Второй мировой войн, искажая реальные факты. 

По мнению Вячеслава Викторовича, сейчас для нашей страны очень важен собственный  взгляд на исторические события, и несколько лет назад в республике сформирована национальная концепция истории Беларуси, на которой будет базироваться школьное образование и другие сферы. 

Развитие отечественных научно-технологических парков участники форума обсудили с директором ЗАО "Брестский научно-технологический парк" Дмитрием Макаруком. Заместитель декана юридического факультета Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина, кандидат политических наук Эдуард Северин представил свое видение развития политической системы республики в контексте предложений прошедшего Всебелорусского народного собрания. Участники второго "Берестейского форума" сошлись во мнении, что такие мероприятия дают возможность глубоко и всесторонне обсуждать самые актуальные темы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter