Участники учений «Запад-2017» возложили цветы к мемориалу «Багратион»

В Светлогорском районе Гомельской области вчера, в День танкиста, белорусские и российские военные вместе вспомнили советских воинов, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Участники военных учений «Запад-2017» возложили цветы и венки к мемориалу «Багратион».



Семиметровый барельеф, в центре которого фигуры четырех полководцев — Константина Рокоссовского, Георгия Жукова, Павла Батова и Михаила Панова, — установлен возле деревни Раковичи Светлогорского района в июне 2014 года в честь 70-летия «Багратиона». Именно отсюда, через болото Бридский мох, солдаты маршала Рокоссовского в июне 1944-го шли в наступление, используя мокроступы, волокуши и плоты, возводя гати. Кстати, в ходе одной из самых блистательных операций Второй мировой войны почти тысяча советских танков при поддержке артиллерии, пехоты и авиации в начале лета 1944-го прорвали оборону противника и прошли по болотам, которые немецкие стратеги считали непроходимыми. 



По итогам операции «Багратион», проходившей с 23 июня по 29 августа 1944 года, потери противника превысили 539 тысяч человек: 381 тысяча убитых и 158 тысяч пленных.  




Это знаковое для всех славян место, уверен командир 51-й гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского артиллерийской бригады Андрей Жидович:
 
- Мы все сегодня вглядываемся в каменные лица мемориала и понимаем, что за этим памятником - миллионы жизней, отданных за свободу нашей страны. У многих из нас, кто сейчас в строю и носит погоны офицерские или солдатские, воевали прадеды, деды. Это все остается в памяти. Наша задача - выполнять свою работу настолько профессионально, чтобы на этой земле больше не было войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter