Участники "Школы молодого руководителя" АПК изучили опыт работы сельхозпредприятий Гомельского района

В Гомельском районе прошли практико-ориентированные занятия в рамках проекта «Школа молодого руководителя» АПК, который реализуется по инициативе председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко.


В хозяйствах Гомельщины побывали более 20 руководителей.

На примере опыта ОАО «Знамя Родины» посмотрели, как реализуется стратегия подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам с минимальными затратами. Заместитель директора по растениеводству ОАО «Знамя Родины» Максим Корнеенко рассказал, что технику на сельхозпредприятии ремонтируют самостоятельно, не привлекая специализированные организации, в частности ОАО «Гомельоблагросервис»:

— На предприятии налажена оптимальная система работы, позволяющая подготовить машинно-тракторный парк в срок. Комбайны мы тоже ремонтируем самостоятельно. После уборки кукурузы они требуют основательного ремонта. Поэтому техника сначала разбирается, а после по принципу конструктора лего производится ее сборка. Такой подход к технике позволяет обеспечить ее длительную эксплуатацию.


Исполнительный директор КСУП «Ударный» Михаил Бирук, который не так давно возглавил сельхозпредприятие Лельчицкого района, отмечает:

— Молодым специалистам из числа кадрового резерва, которые включены в состав участников «Школы молодого руководителя», оказано большое доверие со стороны председателя. И наша задача, конечно, оправдать это доверие. Сегодня у меня немало планов по развитию сельхозпредприятия, которое имеет животноводческий профиль. Формат семинаров, предлагаемый нам, позволяет получить и теоретический, и практический опыт, который пригодится в работе.   

Заместитель директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко подчеркнула, что высокая молочная продуктивность, а также качество и количество молока напрямую зависят от кормовой базы. Также в хозяйстве уделяется большое внимание содержанию молодняка. От того, как он будет расти и развиваться, зависит молочная продуктивность, воспроизводительность.


Фото: Telegram-канал "Гомельщина официально".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter