Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участники республиканского форума сельской молодежи рассказали, чего ждут от встречи

Завтра в Минске откроется республиканский форум сельской молодежи, который на два дня объединит более 200 педагогов, врачей, инженеров, ветеринаров и других специалистов. Мы спросили участников, чего они ждут от встречи.

Татьяна Целуйко, главный экономист КСУП «Березнянский», Калинковичский район:


– Представителем сельской молодежи стала совсем недавно. До этого жила в городе: родилась и выросла в Орше, училась в сельскохозяйственной академии в Горках. В августе по распределению приехала вслед за мужем-инженером в Калинковичский район и к сельской жизни только привыкаю. В деревне Крюковичи нам выделили большой и уютный дом, рядом есть гараж и участок, где я уже посадила розы. До работы – пять минут пешком. На форуме хотела бы пообщаться с ребятами, у которых есть похожий опыт смены места жительства, узнать, как они адаптировались, и поделиться своими впечатлениями.

Вероника Цуканова, учитель биологии и химии средней школы № 3 Добруша:


– Жду от форума новых знакомств, общения, обмена опытом. Добруш селом не назовешь, но есть вопрос, который роднит мой город с деревней: для молодежи не хватает развлечений и мест, где можно развиваться. Хотелось бы видеть спортивные секции, творческие объединения и кружки для аудитории 20+, куда можно пойти после работы. Лично я бы с удовольствием записалась на аэробику или аквааэробику, посещала бы психологические тренинги – это и разгрузка, и смена деятельности, и отдых. С делегатами форума пообщаюсь на тему организации досуга.

Никита Луньков, ветеринарный врач филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго», Полоцк:


– Окончил вуз три с половиной года назад, но до сих пор не расстаюсь с тематической литературой: читаю учебники, научные статьи. В хозяйстве специализируюсь на крупном рогатом скоте, отвечаю за племенное стадо и точно знаю: чтобы твои коровы были лучшими и побеждали на различных выставках, нужно совершенствовать знания и повышать профессионализм. Во время форума мы посетим аграрные предприятия в Минской области. Интересно увидеть объекты, фермы, комплексы, узнать о технологиях, которые там при­меняются, пообщаться с колле­гами, экспертами и руководите­лями сельхозпредприятий из других регионов.

Екатерина Носиченко, зоотехник-селекционер ОАО «Святая Воля», Ивацевичский район:


– После окончания Гродненского государственного аграрного университета работаю на молочно-товарной ферме три года. Уже не новичок, но и к опытным спе­циа­листам себя причислить пока не могу: уверена, что нужно еще многому научиться. Хочу на форуме обсудить с коллегами вопросы саморазвития, узнать о формах работы с молодежью на разных предприятиях. Надеюсь интересно провести время со сверстниками, узнать, чем живут, какие проблемы их волнуют. Если говорить о нашей деревне, то всегда актуален вопрос отдыха молодежи – чтобы потанцевать, посмотреть фильм или поучаствовать в творческих мастер-классах, надо ехать в соседний поселок или районный центр.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter