Участники проекта #ПоездПамяти во Ржеве: нужно чтить память каждого солдата

Сегодня 200 школьников из Беларуси и России из «Поезда Памяти» вышли на станции Ржевский мемориал. И это было незабываемо.



–  «Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, на левом, При жестоком налете», – цитирует минчанка Саша Каракулько, задумчиво глядя на центральную фигуру Ржевского мемориала Советскому солдату. – Это Твардовский, вы читали?

Читали. Радует, что и школьники тоже. Это произведение стало одним из лейтмотивов комплекса, посвященного памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942 – 1943 годах во время Великой Отечественной войны. Возведен он на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции по инициативе ветеранов ВОВ Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ, правительства Тверской области и музея Победы. Исключительно на народные пожертвования.


25-метровую статую советского солдата будто окутывает плащ-палатка, внизу разлетающаяся стаей журавлей. Это еще одна отсылка к военной лирике. Образ растворяющегося в стае птиц солдата берет свое начало от стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова, которое стало культовым благодаря его переложению на музыку Яном Френкелем. Солдат и его фронтовые товарищи, отдав жизни за освобождение страны, возносятся в небо, оставляя живым мир и свободу. 

После возложения цветов и минуты молчания Екатерина Назарян из Бреста сказала:

– Не скрываю: ком в горле стоит. Величие захватывает. Классно, что здесь люди понимают, что нужно чтить память каждого солдата. Посмотрите вокруг: повсюду семьи с маленькими детьми, которым обязательно расскажут о важных вещах.


А своим одноклассникам о важном и незабвенном пообещал рассказать минчанин Константин Стельмах:

– Я экскурсовод в школьном музее, поэтому расскажу всей школе: этот мемориал грандиозен и символизирует все то, что происходило на ржевской земле. Львиная часть нашего музея посвящена Великой Отечественной войне. Там есть информация и о моих прадедах. Один из них воевал на территории Чехии, Польши, Венгрии, был контужен, но вернулся домой с Победой. Второй прадед родился в Риге, переехал в Витебск, форсировал Вислу, Одер, освобождал Варшаву, Краков и штурмовал Берлин. Его медали бережно хранятся в нашей семье, и память о героях передается из поколения в поколение, чтобы не забывался тот ужас войны.


Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter